13.02.2019 16:57
Рубрики
Общество
13.02.2019 16:57

В Иркутской области обнаружено только 2,8% фальсифицированного молока

В Иркутской области было обнаружено только 2,8% фальсифицированного молока, таковы результаты проверки в 2018 году молочной продукции. Как сообщает 13 февраля 2019 года пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону, всего по физико-химическим показателям, в том числе по показателям фальсификации, было исследовано 733 пробы.

Превышение нормативов по содержанию химических контаминантов, в т.ч. пестицидов, тяжелых металлов, микотоксинов  не выявлено ни в одной их 3330 проб. По микробиологическим показателям удельный вес проб молока и молочных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям, составил 6,3%.

По всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции Роспотребнадзор принял контрольно-надзорные меры в отношении производителей и продавцов. Выданы предписания о приостановлении продажи продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. Вся фальсифицированная молочная продукция снята с реализации, наложены штрафы за ее производство и оборот, в органы по сертификации направлены материалы о приостановлении декларации о соответствии.