На заброшенном Усольехимпроме за полгода зафиксировано 10 происшествий

На территории ООО «Усольехимпром» только за прошедшие полгода произошло более 10 происшествий. С начала 2019 года в неэксплуатируемых строениях зафиксировано шесть пожаров. Принимаемых мер по обеспечению безопасности на территории стратегического объекта недостаточно, заявил 15 февраля 2019 года начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов, сообщает пресс-служба ведомства.

В связи с возникновением угрозы аварийной ситуации на территории промышленной площадки ООО «Усольехимпром», связанной с выбросом аварийно химически опасных веществ в окружающую среду и повреждением действующих систем водоснабжения и электроснабжения города, в Иркутской области введен режим повышенной готовности, а Усолье-Сибирском – режим чрезвычайной ситуации. Несмотря на это пожары на территории предприятия происходят практически ежедневно. Только в феврале возгорания зафиксированы 4, 5, 6, 12 и 14 числа. При проведении проверок по фактам пожаров установлено, что их основной причиной является применение открытого огня посторонними лицами.

«Все произошедшие пожары связаны с ведением незаконной деятельности на территории промплощадки, нелегальным проникновением людей на частную территорию для совершения преступлений. Работа охранных предприятий недостаточна, а административное воздействие на сложившуюся ситуацию малоэффективно. Требуется принятие срочных мер по предотвращению происшествий на предприятии химической промышленности: последствия могут быть непредсказуемыми», – сказал Нелюбов.

Со стороны МЧС России сформированы дополнительные группы для проведения патрулирования территории для пресечения нарушения правил пожарной безопасности. Межведомственные патрули за минувшие сутки установили три факта проведения работ с огнем с нарушениями обязательных требований. Виновные оштрафованы. «Несмотря на то, что предприятие не функционирует, на его территории продолжает оставаться достаточное количество опасных веществ, которые при пожаре могут представлять реальную угрозу жизнедеятельности населения. Поэтому передвижная химическая лаборатория производит ежедневные замеры предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе на территории предприятия и в черте города», – добавил Валентин Нелюбов.