Около 40 машин согнали со льда Байкала за выходные

На Малом Море Байкала в Ольхонском районе за выходные, 16 и 17 февраля 2019 года, было выдворено со льда около 40 автомобилей. На семь водителей, которые не выполнили законные требования сотрудников МЧС, были составлены протоколы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области .

Почти все автолюбители, получив от госинспекторов по маломерным судам предписание, убирали транспортное средство со льда, но больше людей пугает перспектива быть оштрафованными, а не вероятный риск провала автомобиля с людьми. Это значит, что большинство из них, вновь вернутся на лед.

За неделю по всей Иркутской области возвели 15 искусственных преград для предотвращения выезда автотранспорта на лед – это и отсыпки, и установка шлагбаумов, бетонных блоков и тросовых заграждений. Ежедневно в потенциально опасных местах выставляются предупреждающие, запрещающие и информационные знаки и аншлаги. Патрульные группы проводят инструктаж в местах традиционного выхода людей на лёд для подлёдной рыбалки, на туристических базах с отдыхающими и персоналом, занятия в школах, проводят рейды.

Государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Михаил Грудинин говорит: «К сожалению, некоторых водителей не останавливают ни наличие запрещающих знаков и информационных аншлагов, ни штраф за выезд на лед, ни искусственные преграды, которые с завидной регулярностью разрушаются ими же. Что заставляет людей сознательно рисковать жизнью и пользоваться несанкционированными проездами по льду при наличии альтернативных безопасных дорог? Наплевательское отношение к требованиям безопасности, отсутствие здравого смысл и у водителя, и у пассажиров, желание сократить путь и быстрее оказаться в ином мире? Когда их останавливают патрульные группы, внятного объяснения получить не удается».

Напомним, в соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).