Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в открытии областного чемпионата «Молодые профессионалы»

В Иркутске стартовал IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), направленный на повышение престижа рабочих профессий. В церемонии открытия чемпионата приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, депутаты областного парламента Галина Кудрявцева, Антон Красноштанов и Александр Белов.

Международный чемпионат насчитывает полувековую историю, Россия присоединилась к нему в 2012 году. Через три года Иркутская область влилась в это движение, и за это время в чемпионате приняли участие 348 конкурсантов, работу которых оценивали 479 экспертов, а площадки чемпионата посетили более 10 тыс. зрителей.

Основной площадкой проведения соревнований стал Сибэкспоцентр. Впервые соревнования проходят также на базе Саянского химико-технологического техникума и Центра профессиональной подготовки Тулунского аграрного техникума. На чемпионате будут соревноваться 228 студентов колледжей, училищ и техникумов. Участники в возрасте от 16 до 22 лет покажут профессиональное мастерство в 25 компетенциях, юниоры в возрасте 14-16 лет выступят в 6 компетенциях. Новшество этого года – номинация «Навыки мудрых». По специальностям «Поварское дело» и «Парикмахерское искусство» свое мастерство покажут участники старше 50 лет. Все соревнования проходят с 19 по 22 февраля.

От имени депутатского корпуса к участникам чемпионата обратилась Ирина Синцова: «Для каждого человека важно состояться в этой жизни, и одно из главных условий для этого – быть настоящим профессионалом, мастером своего дела, востребованным и успешным. Сегодня перед вами открывается уникальная возможность показать все свои лучшие профессиональные качества, набраться опыта и мудрости у ваших наставников и экспертов. От имени депутатов Законодательного Собрания хочу пожелать вам ярких побед и уверенности в своих силах. Вы – будущее Иркутской области, залог ее благополучия и процветания».

В этом году соревнования молодых профессионалов впервые будут проводиться по таким компетенциям, как «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Малярные и декоративные работы», «Покраска автомобилей», «Лабораторный химический анализ», «Преподавание музыки в школе», «Управление железнодорожным транспортом» и «Реставрация изделий из дерева». В апреле среди победителей региональных этапов начнутся отборочные соревнования на право участия в финале VII Национального чемпионата (WorldSkills Russia), финал которого пройдёт в Казани с 20 по 24 мая. 

В 2018 году участница компетенции «Дошкольное воспитание» Анна Зеленина из Иркутского колледжа педагогического образования стала серебряным призёром финала национального чемпионата. Серебряными призёрами также стали учащиеся Белореченского лицея Федор Приходько и Татьяна Степанова в компетенции «Предпринимательство».