19.02.2019 12:31

Мобильная приемная президента России работала в Иркутской области

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло 18 февраля провел личный прием граждан по обращениям, поступившим во время работы мобильной приёмной главы государства в Иркутской области. Встреча прошла в формате видеоконференции. Об этом 19 февраля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Участие в ней приняли Губернатор Сергей Левченко, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, мэры Иркутска, Ангарска, Шелеховского и Тулунского районов, руководители заинтересованных ведомств. Состоялось обсуждение пяти вопросов.

Жители посёлка Октябрьский Тулунского района просят восстановить мост через реку Ия, который был разрушен во время ледохода в 2010 году. Летом люди пользуются паромной переправой, зимой – ледовой дорогой. Мэр Тулунского района сообщил, что подготовлена документация для ремонта моста. В этом году начнутся работы. Сметная стоимость моста составляет 298,2 млн рублей: 277,3 млн рублей будут выделены из областного бюджета, 20,8 млн – из местного. Сергей Меняйло поставил задачу в максимально короткие сроки провести конкурсную процедуру по определению подрядчика, чтобы с начала лета приступить к работам.

Такое же решение принято по обращению жителя Шелеховского района Михаила Корсуновского, который просит привести в порядок дорогу к садоводству «Широкая Падь».

Жители нескольких домов Иркутска просят установить детскую площадку и отремонтировать дорожки. Представители муниципалитета отметили, что этот двор вошел в программу «Формирование комфортной городской среды» на этот год, и работы там проведут летом.

Иркутянка Ольга Филиппова обратилась по поводу ввода в эксплуатацию объекта незавершенного строительства, в котором она является дольщицей. Губернатор Сергей Левченко ответил ей лично. Он сообщил, что все незавершенные объекты строительства находятся на контроле правительства Иркутской области. Дом, о котором рассказала Ольга Филиппова, был построен на 74% и оставлен компанией застройщиком. Для решения проблемы жителей, Правительство области передало его другой строительной компании, которая закончила работы, и сейчас завершает экспертизу. Планируется, что ключи от квартир жителям выдадут в середине марта.

Житель Ангарска Николай Гуревский обратился в приёмную президента с просьбой содействовать включению лифтов в его многоэтажке. В 2018 механизм заменили по программе областного Фонда капитального ремонта. Лифт включили в декабре, но вскоре отключили. Руководитель Ростехнадзора по Иркутской области сообщил, лифт работал в тестовом режиме, из-за выявленных недочетов его отключили. Механизм не получал разрешения на эксплуатацию, работал без связи с диспетчером, что является нарушением. Фонд капремонта провёл работы по замене оборудования, передал все необходимые документы в управляющую компанию, которая должна поставить механизм на учет в Ростехнадзоре. На этой неделе специалисты Ростехнадзора осмотрят механизм, после чего лифт будет запущен в эксплуатацию.