Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стартовал в Иркутской области

19.02.2019

IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартовал в Иркутской области. В этом году в нем будут соревноваться 228 участников по 32 компетенциям: участники в возрасте от 16 до 22 лет выступят в 25 компетенциях, юниоры в возрасте от 14 до 16 лет – в шести компетенциях.

Впервые в двух компетенциях «Парикмахерское искусство» и «Поварское дело» будут соревноваться участники в возрастной категории 50+ «Навыки мудрых». Также впервые пройдут соревнования по компетенциям «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Малярные и декоративные работы», «Окраска автомобилей», «Лабораторный химический анализ», «Преподавание музыки в школе», «Управление железнодорожным транспортом» и «Реставрация изделий из дерева».

На торжественной церемонии открытия серебряным призёрам Национального чемпиона «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 года, учащимся Белореченского лицея Татьяне Степановой и Федору Приходько ректорат Байкальского Госуниверситета выделил гранты на обучение.

– Чемпионат – прекрасная возможность проявить себя, показать свои навыки.  У вас большие перспективы. Вы должны владеть всеми навыками и методиками на уровне мировых стандартов, – сказала заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Основной площадкой соревнований станет Сибэкспоцентр. Подготовку и проведение чемпионата будут оценивать более 300 экспертов. Это мастера производственного обучения и преподаватели спецдисциплин. Впервые в истории развития чемпионатов Иркутской области соревнования пройдут также и в территориях – Саянске и Тулуне, на базе Саянского химико-технологического техникума и Центра профессиональной подготовки Тулунского аграрного техникума.

Уже в апреле начнутся отборочные соревнования на право участия в финале VII Национального чемпионата. Он пройдёт в Казани с 20 по 24 мая.

– Иркутская область имеет хорошую историю участия в финалах национальных чемпионатов. На таких мероприятиях работодатели хорошо разбирают наших ребят. Предлагают им трудоустройство в будущем, – рассказала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) направлен на повышение престижа рабочих профессий. Россия присоединилась к движению WorldSkills International в 2012 году. Иркутская область стала ассоциированным партнером в 2015 году. История развития движения в Иркутской области за три года насчитывает 348 конкурсантов, 479 экспертов, 150 волонтёров и более 10 тысяч посетителей.