Чемпионат WorldSkills Russia стартовал в Иркутской области 

IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартовал в Иркутской области. Об этом 19 февраля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства региона. 

В этом году в нем примут участие 228 участников по 32 компетенциям: участники в возрасте от 16 до 22 лет выступят в 25 компетенциях, юниоры в возрасте от 14 до 16 лет – в шести компетенциях.

Впервые в двух компетенциях «Парикмахерское искусство» и «Поварское дело» будут соревноваться участники в возрастной категории 50+ «Навыки мудрых». Также впервые пройдут соревнования по компетенциям «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Малярные и декоративные работы», «Окраска автомобилей», «Лабораторный химический анализ», «Преподавание музыки в школе», «Управление железнодорожным транспортом» и «Реставрация изделий из дерева».

Основной площадкой соревнований станет Сибэкспоцентр. Впервые в истории развития чемпионатов Иркутской области соревнования пройдут также и в территориях – Саянске и Тулуне, на базе Саянского химико-технологического техникума и Центра профессиональной подготовки Тулунского аграрного техникума.

Уже в апреле начнутся отборочные соревнования на право участия в финале VII Национального чемпионата, который пройдёт в Казани с 20 по 24 мая.