Как правильно выбрать луковичные цветы для посадки?

Конец зимы, начало весны – время закупать луковицы лилий, гиацинтов, тюльпанов и других садовых цветов. Заботимся о приобретении луковичных растений уже сейчас и учимся правильно выбирать посадочный материал.

Луковичные растения распределяют в несколько групп по времени цветения: весенние луковичные, осенне-цветущие, всесезонные, комнатные. Они встречаются почти на каждом дачном участке. Популярность завоевали благодаря своей неприхотливости в уходе и красивым ярким соцветиям. Растения из них может вырастить даже начинающий садовод.

Луковичные цветы способны радовать глаз в течение всего сезона цветения – с ранней весны до поздней осени. Из этих растений можно сформировать красивую клумбу, где их поочередное цветение будет непрерывным.


Фото из архива Елены Киселевой

Бегонии, георгины, гладиолусы, нарциссы… Как выбрать для их выращивания качественный и здоровый материал, рассказывает научный сотрудник Иркутского филиала Всероссийского центра карантина растений Елена Киселева:

– При приобретении посадочного материала нужно уделить пристальное внимание визуальному осмотру. На луковицах, клубнях, корневищах растений можно встретить немало насекомых, которые не только повредят купленный посадочный материал, но и могут переместиться на уже имеющиеся растения. Хорошо заметны на луковицах и корневищах червецы, легко заметить мелких насекомых желтого или розового цвета. Червецы питаются клеточным соком, при массовом заражении это приводит к гибели растений.

Среди непрошеных гостей можно встретить клещей, предостерегает эксперт. Они находятся между чешуйками луковиц и в районе донца. Часто на луковицах можно наблюдать голубовато-белый налет мицелия грибов, в котором встречаются гнилостные клещи, такие луковицы чаще сгнивают.

Наличие тонкой паутины на посадочном материале может служить признаком заражения паутинными клещами. Клещи легко распространяются, они могут попасть на другие растения как при контакте, так и с потоками воздуха.

Часто на луковичных растениях встречаются трипсы. Если высадить зараженный материал на дачном участке, они способны полностью уничтожить цветочные культуры, снизить декоративность листьев, растения могут не зацвести. Опасны трипсы еще и тем, что переносят вирусы.

– При покупке будьте бдительны, внимательно осматривайте понравившиеся луковицы, клубни и корневища. Можно слегка потрясти их над белым листом бумаги – это поможет выявить трипсов и клещей. Привезя покупку, храните ее отдельно от домашних растений и посадочного материала. Лучше промыть луковицы, просушить и обработать препаратами, разрешенными к применению на территории РФ, – советует Елена Киселева.

В грунт луковичные высаживают в конце мая или в начале июня, когда вероятность ночных заморозков минимальна. Для ускорения процесса роста цветоводы практикуют проращивание луковиц растений в домашних условиях, посадив их в контейнер. Этот метод особенно актуален для поздних сортов, которые при обычной посадке зачастую не успевают зацвести. Глубина посадки этих растений в открытом грунте не должна превышать 3–4 см.

Предварительная обработка луковиц перед посадкой поможет защитить тюльпаны от различных болезней и обеспечит обильное и продолжительное цветение.

И помним – всего лишь одна луковичка, зараженная каким-либо грибным или инфекционным заболеванием, при посадке на общую клумбу может привести к гибели остальных цветов.