Илья Сумароков: Правительство Иркутской области активно поддерживает начинающих специалистов агропромышленного комплекса

21.02.2019

Министр Иркутской области Илья Сумароков принял участие в торжественном открытии областного конкурса «Начинающий фермер», который проходит в рамках IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Глава ведомства также посетил конкурсную площадку компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», где пообщался с участниками. Оба мероприятия проводятся на базе Иркутского аграрного техникума.

Открывая конкурс «Начинающий фермер», Илья Сумароков поблагодарил всех участников, наставников и организаторов за интерес к работе агропромышленного комплекса и выразил уверенность в дальнейшей эффективной работе сегодняшних конкурсантов в сфере сельского хозяйства региона.

– Я благодарен вам, что вы принимаете участие в этом конкурсе. Это уже говорит о том, что вы активные, решительные люди. Мы видим, как развивается сельское хозяйство не только в регионе, как внедряются новые технологии, оборудование, техника и цифровые решения. Растёт конкуренция, повышается эффективность. Сельское хозяйство очень разносторонняя отрасль, и нам необходимы молодые, инициативные люди, которые действительно любят эту профессию, готовы работать в аграрном секторе. Со стороны государства оказывается всевозможная поддержка, – отметил министр.

Илья Сумароков рассказал, что по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко с 2018 года увеличен максимальный размер гранта начинающим фермерам с 1,5 до 3 млн рублей. В регионе сегодня действуют крупные и средние предприятия, у которых есть потребность в квалифицированных кадрах, им предлагается достойная заработная плата. Список вакансий регулярно формируется и публикуется на официальном сайте минсельхоза региона.

Как сообщил директор Иркутского аграрного техникума Сергей Михалёв, в этом году на конкурс «Начинающий фермер» представлено 12 проектов от студентов организаций среднего профессионального образования, а также 34 школьных проекта в трёх направлениях: животноводство и пчеловодство, растениеводство, агротуризм и производство хлеба и хлебобулочных изделий. В число экспертов конкурса вошёл ведущий экономист отдела растениеводства с механизацией министерства сельского хозяйства Иркутской области Павел Кренделев.

После торжественной церемонии открытия конкурса «Начинающий фермер» Илья Сумароков посетил конкурсную площадку компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Глава ведомства посмотрел выполнение конкурсных заданий и пообщался с участниками.

Участие в состязании по данной компетенции принимают 10 студентов профессиональных, среднеспециальных и высших учебных заведений Иркутской обольсти, в том числе одна девушка – студентка Заларинского агропромышленного техникума Елизавета Захарова. В течение трёх дней участникам предстоит выполнить конкурсное задание, состоящее из пяти модулей: электрооборудование, двигатель, механический привод, система точного земледелия/системы параллельного вождения, комплектование пахотного агрегата. На выполнение каждого модуля отводится 3 часа. Задания модулей включают в себя техническое обслуживание, диагностику или ремонт компонентов и систем, связанных с дизельными двигателями, топливной системой, электрикой и электроникой, приводами, комплектованием, а также точными измерениями.