Итоги выполнения рекомендаций по борьбе с наркоманией муниципальными образованиями рассмотрели в Правительстве региона В

21.02.2019

В Правительстве региона состоялось заседание областной Антинаркотической комиссии, которое прошло под председательством первого заместителя Губернатора Иркутской области Владимира Дорофеева. Главной темой заседания стали результаты исполнений муниципальными образованиями рекомендаций межведомственной рабочей группы по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления по противодействию распространению наркомании. Анализ деятельности проводился в шести муниципалитетах Иркутске, Свирске, Бодайбо, Усть-Куте, Чунском и Казачинско-Ленском районах.  

– Поскольку наркоситуация в области складывается из ситуации на местах, ни у кого не возникает сомнений, что антинаркотическая деятельность должна начинаться с «земли» и активно проводиться и в промышленном городе, и в отдаленном поселке нашего региона.  Работа на местах должна быть построена на своевременном и точном определении угроз и факторов риска, выработке управленческих решений, индивидуальных для каждого конкретного муниципалитета и населенного пункта в нем, – подчеркнул Владимир Дорофеев.

В частности, по результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления по противодействию распространению наркомании в Иркутске были внесены коррективы и изменения в планы работы общественных школьных наркопостов (постов «Здоровье+»), а также в планы индивидуальной профилактический работы с учащимися «групп риска». Приняты меры по недопущению сокрытия фактов участия учащихся в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, пересмотрены составы Советов профилактики наркопостов. Продолжается работа по вовлечению учащихся в социально значимые мероприятия.

Наркопосты созданы во всех образовательных организациях Бодайбинского района. Для обеспечения контроля за деятельностью наркопостов образовательных организаций в период с 3 декабря по 21 декабря 2018 года проведена проверка образовательных организаций по устранению замечаний, выявленных в ходе работы межведомственной рабочей группы. Как показала проверка, практически все рекомендации образовательными организациями исполнены.

Отдельно комиссия рассмотрела ситуацию по противодействию распространению наркомании в Усть-Илимске. В 2018 году в городе руководством межмуниципального отдела принят ряд организационных и оперативно-профилактических мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и оздоровление наркоситуации, по итогам проведения которых сотрудниками полиции было выявлено 66 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (46 сбытов, 19 хранений, 1 притон). Количество возбужденных уголовных дел, связанных со сбытом наркотических средств, составило – 46 (2017 год – 13 уголовных дел). На территории города существует пять волонтерских отрядов, осуществляющих профилактику социально-негативных явлений среди несовершеннолетних.  В рамках формирования единого информационного молодежного пространства созданы и активно действуют тематические группы Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Усть-Илимска в социальных сетях. В группах размещаются анонсы проводимых мероприятий, в том числе посвященных борьбе с наркоманией и профилактике этого социально опасного явления.

В рамках заседания Антинаркотической комиссии Иркутской области был утвержден план и состав межведомственной рабочей группы, которая в текущем году проведет выезды в восемь муниципальных образований региона для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по противодействию распространения наркомании. График был сформирован с учетом предложений прокуратуры.

– Благодарю Межведомственную рабочую группу за проведенную работу. Мы видим, что факты, выявленные в рамках проводимого группой мониторинга, возымели действие с точки зрения реакции, и работа по ним ведется, – отметил Владимир Дорофеев.