21.02.2019 09:44
Теги
21.02.2019 09:44

Полиция Иркутска назвала интернет-сайты, где процветает мошенничество

С начала года 26 жителей Иркутска и Иркутского района стали жертвами интернет-аферистов: трое на сайте «Дром.ру», на сайте «Авито» обманули 12 человек, в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте» – 9 граждан, еще двое жителей Иркутска попались на уловки мошенников на сайте «Юла». Об этом 20 февраля 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Накануне в полицию обратился 47-летний житель поселка Маркова Иркутского района. Мужчина нашел объявление о продаже троса газа на популярном у автомобилистов сайте и оставил заявку на покупку. Ему перезвонила девушка, представившаяся менеджером автомагазина, которая подтвердила наличие механических трубок и попросила их полную оплату. После того, как иркутянин перевел деньги в сумме 3,5 тысяч рублей по предложенным реквизитам, собеседница попросила оплатить транспортные расходы с Владивостока, идентичные стоимости троса. Покупатель потребовал вернуть перечисленные средства, однако на втором конце провода положили трубку и стали недоступны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Сыщиками проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождение мошенников.

Сотрудники полиции просят граждан относиться к любым покупках на интернет-сайтах с осторожностью. В случае, если требуется срочно перевести деньги, иначе товар будет продан другому, следует немедленно задуматься о порядочности продавца. Никогда нельзя сообщать пароли или коды, полученные от банка для проведения любых финансовых операций. Также следует производить расчет исключительно при визуальном контакте с покупателем.