Проект по поддержке молодых семей реализуется в Иркутской области

Проект, направленный на профилактику семейного неблагополучия среди молодежи через комплексную социально-психолого-педагогическую поддержку, «Семейный центр «Будущее рождается сегодня» реализует Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина совместно с региональной общественной организацией «Родители Сибири». Об этом 21 февраля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Проект стал победителем конкурса на получение гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и представляет собой цикл онлайн-лекций, которые проводит Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина. К ним в режиме вебинаров могут подключиться все территории Приангарья.

В настоящее время в проекте участвуют 22 муниципальных образования Иркутской области. Это города Бодайбо, Зима, Братск, Саянск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Иркутск, Черемхово, Ангарский городской округ, а также Жигаловский, Зиминский, Нукутский, Баяндаевский, Иркутский, Тулунский, Киренский, Куйтунский, Слюдянский, Усольский, Усть-Кутский и Усть-Илимский районы. Кроме того, для проведения занятий специалисты выезжают в Ангарск и Черемхово, Эхирит-Булагатский и Усольский районы.

В 2019 году состоялись вебинары, в ходе которых молодые родители совместно с лекторами обсудили основные методы укрепления детско-родительских отношений и противодействия травле в школе, воспитания детей без насилия и другие темы.