Коммерсант из Иркутска осужден за дачу взятки сотруднику полиции

В Иркутске предприниматель с помощью взятки пытался решить вопрос о реализации спиртных напитков без соответствующей лицензии. Об этом 21 февраля 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Сотрудниками полиции при проверке законности деятельности одного из кафе в июле 2018 года было установлено, что его владелец не имеет права на розничную торговлю алкоголем. Спиртное было изъято, а в отношении нарушителя составлен протокол об административной ответственности по ст. 14.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

Коммерсант попытался уладить вопрос и назначил встречу с оперуполномоченным, во время которой отдал ему денежные средства в размере 20 тысяч рублей. Нарушитель рассчитывал на возращение товара и дальнейшее покровительство, но после передачи указанной суммы был задержан. К административному нарушению владельца кафе добавилось уголовное по ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, то есть в размере 100 000 рублей. Решение было обжаловано, однако судом апелляционной инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу.