В Иркутской области будет новый порядок заключения соцконтрактов

Механизм заключения социальных контрактов действует в Иркутской области с 2014 года. По инициативе губернатора Сергея Левченко на этой неделе в действующий региональный закон внесены поправки. Об этом 22 февраля 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Новый порядок заключения социальных контрактов предусматривает не только ежемесячные выплаты, но и более существенную единовременную выплату на развитие собственного дела. Установлены семь направлений социального контракта. В частности, организация личного подсобного хозяйства, изготовление швейных изделий, приобретение теплиц и посадочного материала, инструментария для различных видов работ, инвентаря для сбора и обработки дикоросов, прохождение профессионального обучения или переподготовки. Идея социального контракта проста: повышение благосостояния семей за счет их собственного трудового потенциала и ответственности семей-получателей социальной помощи за себя и судьбу своих детей, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Право на заключение социального контракта имеют семьи, доход которых ниже прожиточного минимума, и которые не заключали его предыдущие пять лет.