Фестиваль ледовых скульптур открылся на Байкале

В поселке Листвянка открылся V фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале». Об этом 25 февраля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

2019 год на фестивале «Живи на Байкале» организаторы объявили Годом объединения – не только всех жителей Байкальского региона, но и примыкающих к озеру территорий. Руководитель АНО «Живи на Байкале» Инга Корочкина подчеркнула, что ледовые скульптуры для безопасности гостей строятся невысокими и устойчивыми. Длительность работы катка и площадок с ледовыми формами будет зависеть от погодных условий. Вход на все площадки фестиваля свободный.

Также туристы могут посетить «Ледяную библиотеку чудес», которая построена из блоков из чистейшего байкальского льда. На них мастера гравируют желания, которые люди отправляют со всего мира через интернет или в почтовый ящик изо льда прямо на входе в библиотеку. Кроме того, в этом году открыт «Ледяной концертный зал» и Байкальская астрономическая обсерватория, где проводятся образовательные экскурсии.

Массовые мероприятия также пройдут в Листвянке 2 марта. В программе – ледовые развлечения, хоккейный матч между командами «Зверобой», «Бомбардиры», «Снежный Барс», различные конкурсы и соревнования, праздничный салют. В Международный женский день, 8 марта, фестиваль «Живи на Байкале» завершится.