25.02.2019 15:51
Рубрики
Общество
25.02.2019 15:51

Иркутский учебный авиацентр ДОСААФ просит поддержки у Законодательного собрания

Вопрос о поддержке Иркутского учебного авиацентра ДОСААФ рассмотрят в Законодательном собрании, куда будут направлены предложения, прозвучавшие на круглом столе с участием представителей ДОСААФ и Общественной палаты Иркутской области. Об этом 25 февраля 2019 года сообщили в пресс-службе ЗС.

По словам заместителя председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ольги Безродных, ДОСААФ с богатой более 90-летней историей, воспитавший не одно поколение летчиков, играющий большую роль в патриотическом воспитании детей и молодежи, не имеет государственной поддержки и возможности участия в торгах. Большой парк воздушных судов, который принадлежит авиацентру, нужно содержать в исправном состоянии. Но содержание, например, одного самолета АН-2 обходится ежегодно в более чем 5 млн рублей. Кроме того, требуется обновление авиапарка, но средств на приобретение новых судов нет. Выход из ситуации – это участие в торгах на проведение авиационных работ для охраны лесов от пожаров, но выиграть такой аукцион очень сложно.

По словам руководителя организации Сергея Шадрина, сегодня единственной возможностью зарабатывать является организация прыжков с парашютом, но этого недостаточно, уже накопились долги по зарплате и налоговым отчислениям. Как отметила Ольга Безродных, клуб располагает серьезной технической базой и здесь работают настоящие профессионалы, но он не сможет заниматься военно-патриотическим воспитанием и развитием авиационно-технических видов спорта без поддержки со стороны региона.