Новую систему электронного хронометража протестируют на Байкальском конькобежном марафоне

Байкальский конькобежный марафон в этом году станет испытательным полигоном, на котором параллельно с хорошо известной профессиональной системой хронометража будет испытываться новая, разработка которой в настоящее время ведется в России. Об этом 26 февраля 2019 года рассказал в пресс-центре газеты «Областная»  член технического комитета по конькобежному спорту Союза конькобежцев России Иван Дьяков.  

– Пытаемся разработать свою систему хронометража, которая будет более доступной и сможет использоваться в спортшколах, в детских секциях, потому что профессиональные системы достаточно дорогостоящие, – пояснил Иван Дьяков.

Технический специалист по системам хронометража Илья Трофимов отметил, что, не смотря на то, что профессиональная система хронометража гарантирует точность результата до тысячной доли секунды, а разрабатываемая система – пока лишь до десятой доли секунды, разница в их стоимости – 6 тысяч рублей за датчик профессиональной системы и 30 рублей за датчик тестируемой системы – в некоторых случаях может оказаться решающей.

Таким образом, некоторые спортсмены, вышедшие на старт открытого Международного Байкальского конькобежного марафона, получат от организаторов браслеты с датчиками и станут участниками технических испытаний. Посмотреть свой и других марафонцев результат все желающие смогут на сайте марафона http://baikalmarathon.blogspot.com/.

– Мы планируем из года в год на сайте собирать результаты. До этого такой практики не было, но с этого года мы начнем это делать, поэтому все участники марафона смогут найти свой результат, – рассказал Иван Дьяков.

Седьмой открытый Международный Байкальский марафон на коньках пройдет в районе поселка Сахюрта на льду Байкала в бухте Базарная губа 1-3 марта. Начнется марафон вечером (в 21:00) 1 марта традиционно с Ночной гонки. На специально подготовленную трассу, освещенную фонарями, на 100-метровую дистанцию выйдут самые маленькие участники марафона в возрасте от 3 до 13 лет, для участников 14-17 лет подготовлена 500-метровая дистанция, взрослым спортсменам, в возрасте от 18 лет и старше, предстоит пробежать на коньках по ночной трассе 5-километровую дистанцию.

Организатор марафона Инна Безрядина рассказала, что во второй день, 2 марта, в 12 часов состоится торжественное открытие марафона. В этот же день пройдут основные забеги марафона на дистанциях 500 метров, которую участники традиционно преодолеют в купальниках; а также основные забеги на дистанциях 5, 10, 25, 50, 100 км. Для семей с детьми организаторы марафона предусмотрели отдельные мероприятия: детские и семейные эстафеты.

Участники марафона 3 марта смогут принять участие в традиционном походе по льду Байкала до острова Огой.

Для участников марафона будут организованы пункты питания. Безопасность спортсменов на льду обеспечат сотрудники МЧС.

–  В этом году очень хороший лед, гладкий, без торосов. Синоптики на предстоящие дни, когда будет проводиться марафон, дают благоприятный прогноз погоды, ожидается плюсовая температура, – отметила Инна Безрядина.

Министр спорта Иркутской области Илья Резник напомнил, что конькобежный спорт является для региона базовым, у нас сформирован солидный тренерский костяк, а наши спортсмены неизменно показывают достойные результаты на соревнованиях разного уровня:

– Байкал – это самый большой естественный каток в мире. Конькобежный спорт достаточно демократичный, поэтому приглашаю всех, у кого есть коньки, приехать на Байкал, поучаствовать в марафоне или поболеть за спортсменов. Байкальский марафон традиционно проходит массово и интересно. Уверен, что он будет способствовать популяризации и развитию конькобежного спорта.

Регистрация участников Открытого Международного Байкальского конькобежного марафона открыта на сайте марафона по ссылке: https://marathon.skating.global/baikal.  Впрочем, для тех, у кого по каким-либо причинам не получится пройти электронную регистрацию заранее, на месте старта будет проводится очная регистрация, пояснили организаторы марафона.