Прокуратура сочла скульптуру «Хранитель Байкала» безвредной для Ольхона

Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура не выявила нарушений при установки скульптуры Даши Намдакова «Хранитель Байкала» на острове Ольхон с точки зрения соблюдения норм природоохранного законодательства. Об этом 25 февраля 2019 года сообщили на сайте Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Напомним, что «Хранитель Байкала» был установлен в декабре 2018 года на острове Ольхон в местности Узуры, в 9,5 км. к югу от мыса Хобой, на особо охраняемой природной территории Прибайкальского национального парка.

Перед установкой объекта на выбранном земельном участке проведена археологическая разведка, согласно которой объекты археологического наследия не выявлены. Проводились научно-исследовательские работы, по их результатам — вред растительному и животному миру не последует.

По заключению МУП «БТИ Иркутска» скульптура не относится к объектам капитального строительства, так как не имеет прочной связи с землей и является сборно-разборным сооружением, для разработки проектной документации проведение государственной экологической экспертизы не требовалось.

В связи с этим прокуратура не выявила оснований для принятия мер прокурорского реагирования по данному факту.

Кстати, на создание и установку «Хранителя Байкала» не было потрачено ни копейки бюджетных средств. Напомним, что спонсором проекта выступил иркутский меценат и галерист Виктор Бронштейн, а сам скульптор Даши Намдаков не взял гонорар за ее создание. Тогда как в других городах и странах работы мастера оцениваются весьма высоко не только в эстетическом плане. Напомним, что скульптуры Даши Намдакова уже установлены в Казахстане, Забайкалье, Кемеровской области, республиках Татарстан и Тыва, и некоторые из них также вписаны в природный ландшафт. В Иркутской области есть всего один небольшой монумент – скульптора «Девочка Усть-Орда» в поселке Усть-Ордынский.