Студент Зиминского железнодорожного техникума завоевал серебро чемпионата WorldSkills Russia

Победа с блеском серебра

Виктор Дребот для Зиминского железнодорожного техникума – настоящий герой! Студент третьего курса завоевал серебро IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Иркутской области в компетенции «Электромонтаж».

Вместе с Виктором на победу претендовали 11 участников. Определить, кто в итоге победит, было невозможно до последних часов соревнований. Уровень сложности на конкурсе такой, что не каждый опытный мастер успешно пройдет испытания. А участникам компетенции «Электромонтаж» за три дня пришлось справиться с заданиями, на выполнение которых в обычных условиях потребовались бы недели. И здесь, что называется, не спишешь и в шпаргалку не подсмотришь.

– С Виктором принимали участие в чемпионате в прошлом году. Уже тогда были поражены уровнем подготовки. Дело в том, что по правилам соревнований берутся задания предыдущего года и усложняют их примерно на 30%. Получается, что каждый год испытания становятся все сложнее. Мой студент не растерялся и показал тогда неплохой результат, ему вручили медаль за профессионализм. А нынче он оправдал наши ожидания и занял второе место. Уступил студенту Иркутского энергетического колледжа. Но я все равно горжусь Виктором! Надеюсь, в будущем он добьется еще больших результатов, – рассказал Владимир Сапарев, мастер производственного обучения Зиминского железнодорожного техникума.

Конкурсное задание для участников компетенции «Электромонтаж» включало несколько модулей. Им предстояло выполнить электромонтаж оборудования согласно предложенной схеме, затем ее запрограммировать. Кроме того, требовалось найти неисправности и объяснить причины их возникновения. На выполнение заданий участникам отводилось всего 18 часов.

– Времени на выполнение заданий очень мало. Все-таки в соревнованиях принимают участие не опытные мастера, а еще студенты. Зато победить в чемпионате – очень престижно. Работодатели другими глазами на тебя смотрят, предлагают хорошие условия и достойную зарплату. А для молодого специалиста это очень важно, – поделился своим мнением Виктор Дребот.

Серебряный призер – не единственный студент, который защищал честь Зиминского железнодорожного техникума. Участие в IV Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) приняли: в компетенции «Управление железнодорожным транспортом» – студент 4 курса Станислав Хлюпин (эксперт – мастер производственного обучения Ж.В. Сергиенко); в компетенции «Поварское дело» – студентка 3 курса Татьяна Метальникова (эксперт – мастер производственного обучения Т.А. Истомина), в компетенции «Парикмахерское искусство» – молодой специалист Кристина Божок (эксперт – мастер производственного обучения О.А. Баранова).

Чемпионат, как говорят его организаторы, воспитывает людей, которые любят свою работу, свой труд, чувствуют радость победы. А еще он формирует элиту современного и будущего производства. Зиминский железнодорожный техникум за свою историю с 1932 года подготовил свыше 14 тыс. квалифицированных рабочих железнодорожной отрасли для нашей области, его выпускники стали ведущими специалистами и руководителями предприятий и коммерческих фирм. Победы его студентов на таких чемпионатах, как WorldSkills, подтверждают, что образование в техникуме получают по мировым стандартам.

 


Контакты:

Зиминский железнодорожный техникум:

Иркутская область, г. Зима, ул. Кирова, д. 12, тел. 8 (39554) 7-21-70


 

На правах рекламы