Жильем в Иркутской области обеспечат не только врачей

Работа есть. Жилье предоставляется

В Бохане построили 24-квартирный дом для врачей. В нем уже обустроились семьи медиков, работающих в новой поликлинике. На прошлой неделе в гости к новоселам приехал губернатор Сергей Левченко и заявил, что жильем в Иркутской области обеспечат не только врачей, но и других бюджетников.

Врач лечит настроением

Новый многоквартирный дом для врачей расположен всего в паре минут ходьбы от Боханской районной больницы. Еще в 2017 году глава региона дал поручение проработать вопрос обеспечения жильем молодых медиков.

Возвели дом менее чем за один год. Бюджету он стоил 36 млн рублей. Качеством строительства и отделки и сами будущие жильцы, и власти остались довольны. В служебных квартирах есть ламинат, натяжные потолки, стены аккуратно выкрашены. В ванной установлена сантехника. Пока не хватает мебели и предметов, создающих уют, но это дело времени.

– Мы с мужем приехали работать в Бохан из Бурятии, у меня мама из Боханского района. Так сказать, корни позвали. Городскому жителю в сельских условиях жить непросто. Вода, дрова, арендованное жилье, сами понимаете. Пришлось сменить несколько мест, прежде чем нашли что-то подходящее. Сейчас мы очень рады тому, что построен дом для врачей и нам в нем выделили квартиру. Это большое достижение для больницы, – делится врач функциональной диагностики Эльвира Ванщикова.

Не меньше восхищения у молодого специалиста вызывают условия работы.

– Поликлиника новая, оборудование экспертного класса, что очень радует. С ним можно делать массу исследований, которые раньше местным жителям приходилось проводить за пределами района. Здесь совершенно не ощущается, что мы находимся в районной поликлинике в сельской местности, – продолжает врач.

Еще один новосел – невролог Евгения Кузьминова. Молодая женщина получила двухкомнатную квартиру. С супругом и ребенком она приехала в Бохан в прошлом году. Выбор места работы неслучаен – молодой врач здесь родилась и выросла.

За последние два года для медработников Иркутской области приобретено 55 квартир в отдаленных муниципальных образованиях. В 2019 году в планах правительства региона приобрести еще 24 квартиры. В области существуют и другие программы для привлечения медицинских работников: они реализуются в 26 из 42 муниципальных образований. Это выплаты «подъемных».

– Коллектив у нас дружный, молодой, многие по программе «Земский доктор» сюда приехали. От дома близко располагаются и работа, и детский сад, – поясняет Евгения. – Ну, а когда у тебя в соседях самые разные врачи, это очень удобно.

Губернатор Сергей Левченко, поздравляя с новосельем боханских медиков, заметил, что если у врача хорошие жилищные условия, то и настроение у него хорошее. А медик, как известно, лечит не только лекарствами, но и своим благодушным настроением.

– В свое время было запланировано строительство многих объектов – школ, больниц и поликлиник. К сожалению, тогда забыли о жилье для специалистов, которые будут там работать. Мы эту несправедливость теперь восстанавливаем, – сказал глава региона. – Совсем недавно в Баяндае был сдан дом для медиков на 12 квартир, скоро новоселами станут врачи качугской больницы, в Киренском районе также построен такой объект, в планах у нас возведение жилья для врачей Аларского района.

По словам Сергея Левченко, работать и жить в хороших квартирах хотят не только медики. Поэтому программу по предоставлению жилья для бюджетников планируется развивать во многих районах, а заселять в служебное жилье будут не только врачей, но и другие категории бюджетников. Эта программа входит в пятилетний план развития Иркутской области.

Наличие жилья для медиков и действующая программа «Земский доктор» кардинально поменяли ситуацию с кадрами. В поликлинику приехало работать достаточно много врачей из других регионов России – Бурятии, Тывы. Ждут еще врачей для стационара, который откроется в июне 2019 года.

Стационар откроют в июне

Сергей Левченко также посетил стационар Боханской районной больницы на 155 коек. Как отметил министр здравоохранения Олег Ярошенко, его открытие запланировано на июнь 2019 года. Министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина пояснила, что все строительные работы на объекте завершены еще в прошлом году. Напомним, боханская больница – один из последних объектов, которые были еще в указе президента по объединению Иркутской области и УОБАО. Они были заморожены более 10 лет, но, к счастью, возможности для завершения строительства нашлись.

В больницу уже доставлено необходимое оборудование, сейчас идет его установка.

– Кроме отделений, которыми обычно комплектуются районные больницы, мы здесь в целях эффективного использования коечного фонда спланировали открытие первичного сосудистого отделения, травмоцентра второго уровня, психиатрического отделения, а также межмуниципального центра малоинвазивной хирургии, – подчеркнул министр здравоохранения.

Открытие центров позволит получать востребованную медицинскую помощь жителями не только Боханского района, но и всего Усть-Ордынского круга.

 Любое самое современное оборудование бесполезно без специалиста, умеющего им управлять. В боханском стационаре все сделано для того, чтобы было кому работать. Большую роль сыграла программа «Земский доктор», по которой с 2012 года в Боханский район приехало более 40 врачей. В этом году планируется привлечь еще пять специалистов.

Не только врачей, но и фельдшеров станет больше в районах Иркутской области. В 2019 году будет реализован пилотный проект – программа «Земский фельдшер», согласно которой порядка 10–15 фельдшеров планируется привлечь в муниципальные образования.

– Благодаря такому комплексному подходу, который включает программы, строительство новых больниц, капитальный ремонт лечебных учреждений, закупку современного медоборудования, выплату стипендий студентам-целевикам и отличникам, строительство жилья, компенсацию аренды жилья, выделение средств на повышение квалификации наших специалистов, а это порядка 10 млн ежегодно, мы за три года увеличили обеспеченность врачами на 10 тысяч населения – с 29,5 в 2015 году до 38,5 в 2018-м, превысив тем самым среднероссийский показатель, – заключил Олег Ярошенко.

Кстати

За последние два года для медработников Иркутской области приобретено 55 квартир в отдаленных муниципальных образованиях. В 2019 году в планах правительства региона приобрести еще 24 квартиры. В области существуют и другие программы для привлечения медицинских работников: они реализуются в 26 из 42 муниципальных образований. Это выплаты «подъемных».