Дума города Иркутска уклоняется от исполнения своих обязанностей

28.02.2019

На очередном заседании Дума города Иркутска повторно рассмотрела заявление Губернатора Иркутской области Сергея Левченко о досрочном прекращении полномочий депутата Григория Резникова. Напомним, что поводом для обращения главы региона в Думу города явились установленные в ходе проверки факты предоставления депутатом неполных и недостоверных сведений о доходах. Указанные факты в силу закона являются безусловным основанием для принятия представительным органом решения о досрочном прекращении полномочий.

Месяц назад на предыдущем заседании Дума города Иркутска, рассмотрев заявление Губернатора, приняла решение запросить дополнительные документы, подтверждающие наличие коррупционной составляющей в действиях депутата. Данное требование мотивировано наличием особого порядка, принятого на муниципальном уровне, что напрямую противоречит действующему федеральному и областному законодательству.  В связи с чем, Губернатор направил в Прокуратуру Иркутской области обращение для принятия мер прокурорского реагирования в отношении акта, принятого Думой города с превышением компетенций. В адрес Думы Иркутска было направлено письмо с разъяснением закона и просьбой повторного рассмотрения заявления.

Игнорируя объективные требования главы региона, Дума города в очередной раз не приняла решение о досрочном прекращении полномочий Григория Резникова, ссылаясь на отсутствующие до сих пор документы.

Как пояснили в управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений Аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области, упорное нежелание Думы Иркутска исполнить свои обязанности по сути является незаконным бездействием, и у Губернатора теперь есть все основания для обращения в суд.

Напомним, в середине февраля 2019 года Усть-Илимский городской суд по аналогичному делу с участием депутата удовлетворил требования Губернатора Иркутской области: признал бездействие Думы города Усть-Илимска незаконным и обязал ее принять единственно возможное решение – досрочно прекратить полномочия депутата.

В управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений, которое проводит проверки сведений о доходах депутатов, также прокомментировали, что Дума незаконно отказала главе региона ввиду неправильного толкования норм права, поэтому обратиться в суд было необходимо для соблюдения принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционного правонарушения, установленного законом.

Что же касается депутата города Иркутска Александра Панько, то нужно отметить, что в заявлении Губернатора о досрочном прекращении его полномочий, также направленном в Думу Иркутска, была допущена опечатка, которая не имела отношения к сути заявленных требований и не лишала возможности Думу принять по нему решение. Более того, данная опечатка была вовремя выявлена, заявление Губернатора было отозвано и заменено аналогичным. Однако Дума города Иркутска, воспользовавшись формальным недочетом, решила также затянуть процесс и отложить решение на потом.