Февраль Иркутской области стал рекордным по аномальному холоду и теплу

Затяжной холод в первой половине февраля и последующий за ним продолжительный период аномального тепла иркутские метеорологи нарекли рекордным явлением. За всю историю метеонаблюдений в Иркутской области такой смены продолжительных периодов аномального холода и тепла не было. Об этом на пресс-конференции 28 февраля 2019 года сообщил начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутскгидромета Владимир Гонтарь.

– В эту зиму было большое количество аномальных явлений. Самые уникальные, редчайшие аномалии принес февраль. В течение этого месяца на основной территории области наблюдались несколько крупных аномалий, – сказал Владимир Гонтарь.

Первая из них – с 2 по 14 февраля, когда в области непрерывно поступали холодные воздушные массы из Якутии, формировался мощный малоподвижный антициклон, наблюдалась аномально холодная погода. Средняя за первую декаду февраля температура воздуха составила минус 30-34 градуса. На севере минус 35-37 градусов, что на 10-14 градусов ниже климатической нормы.

– Наши архивы хранят информацию за последние 100 лет метеонаблюдений. Такие низкие температуры в первой декаде февраля наблюдались лишь в 1929, 1957 и 1964 годах. Повторяемость такое явления за 100 лет составляет всего 4%. Это яркая аномалия, – продолжил Владимир Гонтарь. – Минимальные температуры в феврале достигали минус 40-45 градусов, включая южные районы. В северных, северо-западных, верхнеленских районах – минус 48-53 градуса.

Для южной половины Иркутской области был достигнут критерий опасного природного метеорологического явления, когда сильный мороз ниже 40 градусов держится в течение не менее 5 суток. Холод простоял практически полмесяца.

Морозы закончились контрастно. Уже с 15 февраля непрерывно поступали и продолжают поступать атлантические теплые воздушные массы. Установилась устойчивая аномально теплая погода. Средняя температура воздуха в третьей декаде февраля оказалась на 8-12, а на севере региона до 15 градусов теплее климатической нормы. За последние 100 лет подобная очень теплая погода наблюдалась в 1930, 1978, 1998, 2017 годах. Повторяемость составила 5%.

Как правило, после аномального мороза аномального тепла не бывает. Февраль 2019 года стал исключением. При этом температурных рекордов в феврале зафиксировано не было. Самая минимальная температура в центре Иркутска составила минус 38 градусов. В пригородной зоне – минус 42. К примеру, 2 февраля 1915 года в Иркутске похолодало до минус 45 градусов, а 4 февраля 1977 года – до минус 44. Рекордного февральского тепла в этом году также не случилось. Во второй половине февраля в текущем году воздух прогрелся до плюс 5. Истории известны случаи, когда иркутяне в последний месяц зимы грелись при температуре плюс 10. Такое потепление было зафиксировано ровно 32 года назад – 28 февраля 1987 года.