В Иркутске выбрана эмблема чемпионата мира по хоккею с мячом 2020 года

28.02.2019

Эмблему чемпионата мира по хоккею с мячом, который пройдет в 2020 году в Иркутске, выбрали на заседании организационного комитета по подготовке и проведению этого мероприятия. Заседание прошло в Правительстве Иркутской области под председательством Губернатора Приангарья Сергея Левченко.

Конкурс на разработку эмблемы чемпионата мира был объявлен федерацией хоккея с мячом Иркутской области. Поступило более 180 работ от 25 участников. Предварительно все варианты обсуждались на исполкоме федерации. На заседании оргкомитета эмблемой чемпионата выбрана работа, созданная творческой командой компании «Графика+». На этой эмблеме изображена хоккейная клюшка, напоминающая очертания Байкала, и мяч, символизирующий точку на карте, где расположен Иркутск. После доработки и утверждения окончательного варианта эмблема чемпионата мира по хоккею с мячом будет использоваться при изготовлении полиграфической и сувенирной продукции.

Также на заседании оргкомитета был презентован официальный сайт чемпионата мира по хоккею с мячом 2020 года. Русскоязычная версия портала www.baikal-bandy.ru, содержащая подробную информацию о предстоящем спортивном событии, уже работает и регулярно обновляется. На английском языке сайт начнет работать в ближайшее время. На заседании было принято решение дополнить портал еще одним разделом – о работе на чемпионате волонтеров.

– Подготовка к чемпионату в Иркутске уже идет полным ходом. Создана и работает дирекция по подготовке и проведению этих крупных соревнований. Разработаны проект плана и проект сметы для чемпионата, предложения по организации культурной программы для участников и гостей чемпионата, по медицинскому и информационному сопровождению, направлен примерный сценарный план открытия и закрытия мероприятия, – рассказал Сергей Левченко.

Напомним, чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд проводится Международной федерации бенди (FIB) ежегодно. В 2020 году чемпионат состоится в Иркутске. Примерное число участников соревнований – 560 человек. В Иркутске проведение матчей предварительно планируется на стадионах «Труд», «Рекорд», «Зенит», на новой спортивной арене «Байкал». Кроме этого, будет задействован стадион «Строитель» в Шелехове.

– Проведение чемпионата мира по хоккею с мячом в городе Иркутске должно стать настоящим спортивным праздником для всей области и большим подарком для болельщиков и любителей этого вида спорта, – подчеркнул Губернатор.