Иркутская область будет расширять сотрудничество с Францией

Правительство Иркутской области рассматривает Францию как одного из основных экономических партнеров региона среди государств Евросоюза. Об этом сообщили 1 марта 2019 года в пресс-службе регионального правительства.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко встречу с Чрезвычайным и полномочным послом Французской Республики в РФ госпожой Сильви Берманн, которая находится в Приангарье в связи с 15-летним юбилеем региональной специализированной организации французского языка и культуры «Альянс Франсез – Иркутск».

Стороны обсудили вопросы дальнейшего экономического, культурного, образовательного и туристического сотрудничества Иркутской области и регионов Франции.

Губернатор напомнил, что в ноябре 2018 года в Париже и Лионе состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Иркутской области. Сергей Левченко поблагодарил госпожу Сильви Берманн за помощь в организации этого мероприятия. По итогам презентации уже идет конкретная работа в сферах лесопереработки, туризма, образования, медицины. Также был подписан ряд документов. Например, в рамках заключенного в Париже меморандума Агентством инвестиционного развития Иркутской области намечены первые шаги по совместной деятельности с компанией «Orpea» – лидером в сфере создания и управления реабилитационными центрами, а Иркутский государственный медицинский университет продолжит сотрудничество с Университетским больничным центром Гренобль-Альпы и Институтом перспективных биологических наук Университета Гренобль-Альпы.

Сергей Левченко отметил, что одним из наиболее активных направлений взаимных контактов между Иркутской областью и Францией остается сотрудничество в области культуры. Иркутские детские коллективы выезжают с выступлениями в города Франции, на регулярной основе проходят выставки сибирских художников в этой стране и выставки современных французских художников в галереях Иркутска. Ежегодно в столице Приангарья проводится «Неделя французского кино», организатором которой выступает центр «Альянс Франсез».