Иркутская область заняла второе место в рейтинге лучших практик Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

01.03.2019

Иркутская область заняла второе место в рейтинге лучших практик по совершенствованию должностных регламентов государственных гражданских служащих.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации выявляло лидеров в формировании квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих.

В соответствии с законодательством, замещать такие должности имеют право граждане Российской Федерации, которые соответствуют квалификационным требованиям, установленным должностными регламентами. В каждом государственном органе трудятся десятки специалистов разных сфер и компетенций, для каждого из которых должны быть определены соответствующие квалификационные требования.

Участие в рейтинге приняли более 150 федеральных и региональных органов власти, а также государственных структур. В качестве основных показателей учитывалось проведение экспертных обсуждений, своевременность формирования квалификационных требований и 100%-ное обновление должностных регламентов. В итоге первое место заняли Федеральная налоговая служба России, Республика Коми, Костромская, Новгородская и Пензенская области. На втором месте Росстат, Иркутская, Тульская, Омская и Ярославская области. В них обновлено 90-99% должностных регламентов.