Мастерам - автомобили, врачам - миллионы

Обзор правовой информации выпуска газеты «Областная» от 27 февраля и 1 марта 2019 года №24

Какой приз ждет победителя конкурса среди мастеров производственного обучения? Какой грант можно получить на заготовку грибов и ягод? В каких городах и районах врачам платят по миллиону рублей? Эти и многие другие темы нашли отражение в нормативно-правовых актах, опубликованных в газете «Областная» от 27 февраля и 1 марта 2019 года.

В Иркутской области объявлен конкурс «Мастер года-2019» среди педагогических работников государственных профессиональных образовательных организаций. Принять участие в конкурсе могут мастера производственного обучения. Два этапа – заочный и очный. Первый состоит из «Методического портфолио», в состав которого входят «Технологическая карта учебного занятия», «Методическая разработка воспитательного мероприятия по теме «Прошлое, настоящее, будущее профессии», «Методическая разработка программы профессиональной пробы по профессии/специальности». Оценка работ пройдет с 25 по 29 марта. В итоге 20 лучших участников перейдут в очный этап. Первый тур «Педагог-профессионал» включает три конкурсных испытания: «ИКТ-компетентность мастера производственного обучения», «Психолого-педагогическое тестирование», «Фрагмент учебного занятия». Второй тур «Педагог-мастер» включает два конкурсных испытания: «Методический семинар» (учебно-методическое обеспечение программы профессиональной пробы), «Воспитательное мероприятие» по теме «Прошлое, настоящее, будущее профессии». Третий тур «Педагог-лидер» включает два конкурсных испытания: «Устное эссе на заданную тему», «Круглый стол с работодателями». Очный этап пройдет с 8 по 12 апреля. Победитель получит автомобиль.

На заготовку дикоросов можно получить субсидию из бюджета! Министерство сельского хозяйства Иркутской области объявляет о проведении конкурсного отбора среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Гранты в форме субсидий выделяются на следующие направления: а) строительство, реконструкция или модернизация производственных объектов по заготовке, хранению, подработ­ке, переработке, сортировке, убою, первичной переработке и подготовке к реализации; сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки; б) на приобретение и монтаж оборудования и техники для производственных объектов, предназначенных для заготов­ки, хранения, подработки, переработки, сортировки, убоя, первичной переработки, охлаждения, подготовки к реализации, погрузки, разгрузки сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, грибов и ягод, а также продуктов переработки указанной продукции, оснащения лабораторий производственного контроля качества и безопасности выпускаемой (про­изводимой и перерабатываемой) продукции и проведения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы (приоб­ретение оборудования для лабораторного анализа качества сельскохозяйственной продукции); в) на приобретение специализированного транспорта, фургонов, прицепов, полуприцепов, вагонов, контейнеров для транспортировки, обеспечения сохранности при перевозке и реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки; г) на уплату части взносов (не более 8 процентов общей стоимости предметов лизинга) по договорам лизинга оборудо­вания и технических средств для заготовки, хранения, подработки, переработки, сортировки, убоя, первичной переработки, подготовки к реализации, погрузки, разгрузки и транспортировки сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, грибов и ягод, а также продуктов переработки указанной продукции.

Для желающих получить финансовую помощь выдвигаются определенные требования. К примеру, необходимо создать как минимум одно постоянное рабочее место, есть размер субсидии не более 4 млн рублей, и не менее восьми, если выделяют 28 млн рублей. Нужно оплатить за счет собственных средств не менее 40% стоимости приобретаемого имущества, выполняемых работ, а еще проработать после получения гранта не менее пяти лет.

Конкурсный отбор состоится с 9-00 по 13-00 и с 14-00 по 18-00 15 апреля 2019 года в здании министерства по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Горького, 31. Срок проведения конкурсного отбора составляет 1 рабочий день. За разъяснениями по всем вопросам обращаться по вышеуказанному адресу или по телефону 8 (36952) 28-67-32, e-mail: mcx40@govirk.ru.

Министерство здравоохранения Иркутской области утвердило перечень вакантных мест в больницах и поликлиниках населенных пунктов, в которых население не более 50 тыс. человек. Медицинские работники в возрасте до 50 лет, которые готовы приехать поработать, получат единовременные денежные выплаты. По программе «Земский врач» полагается выплата в размере 1 млн рублей, в Иркутской области есть 84 вакансии. По программе «Земский фельдшер» – 500 тыс. рублей, есть 10 вакансий. Специалист должен проработать не менее пяти лет. Итак, в Саянске ждут кардиолога и терапевта, в Катангском районе – фельдшера скорой медицинской помощи, в Усть-Удинском районе – отоларинголога м офтальмолога, в Качугском – невролога и так далее. Полный перечень вакансий – см. в документе.

Полностью документы номера можно прочитать на сайте газеты «Областная»

При публикации обзора и новостей полностью или частично ссылка на сайт газеты «Областная» http://www.ogirk.ru/ обязательна.