Минфин рассмотрит возможность оказания поддержки в реализации инвестиционных проектов в Иркутской области

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов принял участие в рабочем совещании, которое провел заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов. На совещании обсудили вопросы выработки эффективных механизмов господдержки при реализации новых инвестиционных проектов в Приангарье. Об этом 1 марта 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Речь идет о проектах АО «Группы ИЛИМ» по строительству целлюлозно-картонного комбината и модернизации производства в Усть-Илимске, ООО «Иркутская нефтяная компания» по созданию газохимического комплекса в Иркутской области, ЗАО «Техноинвест Альянс» по строительству горно-металлургического комбината (ГМК) на базе Зашихинского редкометалльного месторождения.

По результатам встречи сформулированы предложения по обеспечению инвестиционных проектов, которые будут рассмотрены в марте на расширенном совещании у первого заместителя председателя правительства РФ – министра финансов РФ Антона Силуанова.

С министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным Руслан Болотов обсудил переход на новую систему обращения с ТКО и проблему по демеркуризации находящегося в федеральной собственности цеха ртутного электролиза на территории промышленной площадки ООО «Усольехимпром».

На заседании рабочей группы Государственного совета по направлению «Социальная политика», на которой обсудили реализацию национального проекта «Демография». Председатель регионального правительства озвучил предложения от Иркутской области по повышению рождаемости, снижению уровня бедности населения и повышению качества медицинских услуг.

Руслан Болотов отметил, что по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко уже с 1 января введено дополнительно более десяти мер поддержки. Это предоставление бесплатного авиаперелета к месту диагностики и консультации детям-инвалидам со злокачественными образованиями, двигательными нарушениями с болевым синдромами, присвоение нового Почетного звания «Ветеран труда Иркутской области, ежемесячная денежная выплата для граждан, осуществляющих уход за пожилыми и инвалидами, и другие.

В этом году начинает действовать региональный проект Иркутской области «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Кроме того, начнется реализация проекта «Старшее поколение», который включает в себя мероприятия по организации занятий физической культурой граждан пожилого возраста на спортивных объектах шаговой доступности, бассейнах, на базе организаций социального обслуживания и медицинских организаций; обеспечению совершенствования организации профессионального обучения, развитию медицинской помощи по профилю «гериатрия» и другие.