Сергей Левченко: Иркутская область готова расширять сотрудничество с Французской Республикой

01.03.2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Российской Федерации госпожой Сильви Берманн, которая находится в Приангарье в связи с 15-летним юбилеем региональной специализированной организации французского языка и культуры «Альянс Франсез – Иркутск».

– Правительство Иркутской области рассматривает Францию как одного из основных экономических партнеров региона среди государств Евросоюза. По предварительной оценке, в 2018 году внешнеторговый оборот региона с Францией составил 16 млн долларов США. Безусловно, существующий объем торговли не отражает тот значительный потенциал в экономической сфере, который мы имеем. Несмотря на некоторые ограничения последних лет, мы готовы искать новые пути сотрудничества и укреплять наши контакты во всех сферах деятельности, – отметил Сергей Левченко, приветствуя гостей из Французской Республики.

Губернатор напомнил, что в ноябре 2018 года в Париже и Лионе состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Иркутской области. Сергей Левченко поблагодарил госпожу Сильви Берманн за помощь в организации этого мероприятия. По итогам презентации уже идет конкретная работа в сферах лесопереработки, туризма, образования, медицины. Также Губернатор рассказал, что был подписан ряд документов. Например, в рамках заключенного в Париже меморандума Агентством инвестиционного развития Иркутской области намечены первые шаги по совместной деятельности с компанией «Orpea», являющейся одним из мировых лидеров в сфере создания и управления реабилитационными центрами. А согласно подписанному в Лионе протоколу, Иркутский государственный медицинский университет продолжит сотрудничество с Университетским больничным центром Гренобль-Альпы и Институтом перспективных биологических наук Университета Гренобль-Альпы.

Сергей Левченко отметил, что одним из наиболее активных направлений взаимных контактов между Иркутской областью и Францией остается сотрудничество в области культуры. Иркутские детские коллективы выезжают с выступлениями в города Франции, на регулярной основе проходят выставки сибирских художников в этой стране и выставки современных французских художников в галереях Иркутска. Ежегодно в столице Приангарья проводится «Неделя французского кино», организатором которой выступает центр «Альянс Франсез».

– «Альянс Франсез» играет значительную роль в области культуры, а также помогает французским гражданам здесь. В Иркутской области немного постоянно проживающих французов, но много туристов. Иркутск очень известен во Франции, и знаем, что вас интересует именно экологический туризм. Кроме того, рада, что у нас есть взаимодействие в области медицины, я посещу сегодня Иркутский государственный медицинский университет, – рассказала госпожа Сильви Берманн.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего экономического, культурного, образовательного и туристического сотрудничества Иркутской области и регионов Франции.