В Иркутской области проведут контролируемые отжиги сухой травы

Решение о проведении контролируемого профилактического отжига и очистки территорий от горючего мусора было принято на межведомственном совещании по вопросам подготовки к пожароопасному сезону в регионе. Об этом 1 марта 2019 года сообщили в Главном управлении МЧС России по Иркутской области.

Первые профилактические отжиги уже начаты в Слюдянском районе. Работы проводятся под наблюдением пожарных формирований в строго отведенных границах в соответствии с разработанными планами.

«Ранняя весна вынуждает нас корректировать сроки выполнения мероприятий по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду. Сегодня необходимо провести осмотры и ревизию проблемных территорий, граничащих с населенными пунктами. Взять на жесткий контроль опасные места, где уже сошел снег и есть острая необходимость провести профилактические отжиги сухой растительности для того чтобы в дальнейшем нам избежать крупных природных пожаров и предупредить их переход на населенные пункты. Эти мероприятия необходимо выполнить до особого противопожарного режима, который на территории Иркутской области планируется ввести в середине марта», – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Василий Разумнов.

Уже разработаны маршруты патрулирований для контроля проведения профилактических отжигов и предотвращения несанкционированных палов сухой растительности, организовано проведение работ по очистке охранных зон, установленных для объектов электросетевого хозяйства, полос отвода железных и автомобильных дорог от сухой травы и другого горючего мусора.