Студентка Иркутского театрального училища отправится на Международный конкурс чтецов в Москву

05.03.2019

Студентка четвертого курса Иркутского театрального училища Елизавета Пятинкина отправится на Международный конкурс чтецов имени Якова Смоленского. Он пройдет в Театральном институте имени Бориса Щукина. Конкурсные прослушивания состоятся в Москве с 31 марта по 3 апреля 2019 года.

Эту поездку девушка выиграла в конкурсе чтецов «Искусство звучащего слова», который проводился учреждением уже в шестнадцатый раз и в этом году был посвящен Году театра в России. По словам директора Иркутского театрального училища Светланы Домбровской, поездкой на крупный конкурс такого уровня победителей не награждали несколько лет, в 2019 году гран-при вручили после долгого перерыва, в Москву студентка поедет за счет средств областного бюджета.

Участники конкурса прошли два предварительных тура, в финальную программу вошли только лучшие чтецкие работы. Их оценивали ведущие специалисты театрального искусства. Возглавляла жюри педагог по технике речи Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, доцент кафедры сценической речи ВГИКа им. Сергея Герасимова, заслуженный работник культуры Тувинской АССР Галина Турчанинова-Родина.

Наставниками обладательницы гран-при регионального этапа конкурса Елизаветы Пятинкиной являются преподаватель по сценической речи Диана Денисенко и художественный руководитель курса, заслуженный артист РФ Николай Константинов. В качестве поощрения за подготовку победителя Диана Денисенко также будет направлена на повышение квалификации на мастер-классах и семинарах, которые пройдут в рамках Международного конкурса чтецов имени Якова Смоленского.