Новую инфекционную больницу построят в Ангарске

В Ангарске рассматривается два участка под строительство нового здания инфекционной больницы – около Сангородка и в 258 квартале. Об этом 6 марта сообщили в пресс-службе городской администрации.

По словам мэра Ангарска Сергея Петрова, трехэтажный корпус инфекционки, который закрылся осенью 2018 года, по результатам двух экспертиз непригоден для дальнейшего использования.

«Город нуждается в нормальной больнице, здание которой соответствует всем существующим нормам и требованиям», – подчеркнул глава территории.

Этого же мнения придерживается заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая. Она отметила, что по новым санитарным нормам в здании необходима полная перепланировка, а внутренние помещения абсолютно не соответствуют тому, что должно быть в инфекционной больнице. Кроме того, изменились требования по сейсмической безопасности.

Под новое здание инфекционной больницы предложен участок на территории 8 квартала по улице Иркутская, где в непосредственной близости находятся крупные медицинские учреждения, а также в 258 квартале, где выделены участки под строительство жилья для многодетных семей и уже проектируются сети электроснабжения, водоснабжения и дорожная инфраструктура.

Оба варианта для принятия решения будут представлены министру здравоохранения региона. После определения участка уже в этом году будет сделано медико-техническое задание на полноценный комплекс инфекционного стационара. Представители министерства выразили готовность профинансировать и выполнить проект в 2020 году.