Создателя «Книжного приюта» в Иркутске оштрафовали за использование земли не по назначению

Создателя «Книжного приюта» в Иркутске Евгения Гинтова оштрафовали на 6 тыс. рублей за использовании принадлежащего ему земельного участка не по назначению. Об этом он сообщил 6 марта 2019 года на своей странице в Фейсбуке. Напомним, Евгений на участке, где стоит его дом, четвертый год принимает и сохраняет книги, которые иркутяне выбрасывают или отдают ему.

Сейчас в «Книжном приюте» – несколько тысяч томов. Любой желающий может купить любую книгу за 50 рублей, деньги идут на развитие проекта, в частности, на строительство стеллажей, шкафов, контейнеров для книг, закупку бензина для поездок за книгами и развоза их на социальные акции, в сельские библиотеки. Кроме того, Евгений Гинтов собирает макулатуру от населения для переработки, участвует в акциях по посадке деревьев. В конце 2018 года администрация Иркутска наградила Евгения Гинтова грамотой за его значимую общественную деятельность.

Летом 2018 года комитет по управлению муниципальным имуществом Иркутска провел проверку, по результатом которой Росреестр выписал штраф. Штраф списали со счета Евгения без предварительного уведомления. Сообщение об этом всколыхнуло в социальных сетях общественность, иркутяне возмущаются, стыдят городские власти. «Евгений спас столько чужого труда, он сохранил столько деревьев, он провел столько социальных акций, что ему уже можно присвоить и почетного гражданина Иркутска, и любое другое звание, какое только не жалко, – написал известный журналист и автор книг Владимир Скращук. – Я даже не припомню еще один проект, в котором сошлись бы литература, история, краеведение, экология, человеческая солидарность (книги из приюта Евгений и волонтеры развозили по многим больницам и, помнится, по сельским библиотекам) и многое-многое другое, чего нам всем так не хватает».

Сразу несколько человек предложили Евгению бесплатную юридическую помощь. Создатель «Книжного приюта» намерен расширить категорию использования своего земельного участка, чтобы ситуация не повторялась, а приют, который уже стал достопримечательностью Иркутска, никто больше не ущемлял.