В Иркутской области в 2019 году планируют заменить 185 лифтов

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области планирует заменить 185 лифтов, у которых истекает срок эксплуатации. Об этом 6 марта 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Как сообщил генеральный директор фонда Константин Рассолов, работы по замене лифтового оборудования будут проводиться, в основном, в северных городах региона.

Напомним, что Фонд заменил 162 лифта в 46 домах за три предыдущих года. В 2018 году было запланировано заменить 442 лифта в 157 домах на общую сумму 1 млрд рублей – объем работ вырос в несколько раз.

Замена лифтового оборудования производилась в восьми городах региона: Иркутске (47 домов), Ангарске (34), Братске (27), Усолье-Сибирском (1), Саянске (5), Железногорске-Илимском (4), Усть-Куте (3), Усть-Илимске (36). Сегодня большинство лифтов смонтировано, за исключением Саянска, где работы завершаются, и Ангарска где в двух домах устраняются замечания.

Константин Рассолов отметил, что задержки в монтаже оборудования в Ангарске были вызваны сложившейся в России ситуацией по активной замене лифтового оборудования на всей территории страны, что привело к нехватке квалифицированных специалистов и увеличению времени замены лифтов. По мнению заместителя директора по строительству ООО «Звезда» Андрея Фадеенко, работе мешала и позиция некоторых специалистов администрации Ангарска, затягивавших согласование и подписание документов.

«К сожалению, вокруг программы капитального ремонта слишком много политики», – отметил Константин Рассолов.

А если следовать действующим правилам использования и содержания лифтов, то организация, осуществляющая эксплуатацию лифтового оборудования, должна иметь аттестованных по новым стандартам сотрудников. Именно отсутствие такой аттестации в отдельных случаях вызывает задержку запуска лифта в эксплуатацию. Также все лифты должны быть поставлены на технический учет. С этой целью эксплуатирующая организация (чаще всего управляющая компания) подает уведомление о вводе в эксплуатацию в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Как рассказала заместитель директора ангарской управляющей компании ООО «ЖилКом» Людмила Вольнова, из-за загруженности инспекторы Ростехнадзора прибыли для приемки лифтов не в течение 10 дней, как положено, а через три недели.

Константин Рассолов сообщил, что по результатам реализации программы 2018 года руководством Фонда сделаны выводы. В этом году внесены изменения в организацию проведения аукционов и контроля за исполнением подрядчиками обязательств по договорам, которые должны исключить повторения ситуации прошедшего года в будущем.

Информация о якобы упавшем в одном из домов Ангарска лифте, которую отдельные СМИ поспешно растиражировали, в ходе детальной проверки опровергнута.