Иркутянин Гусейн Гусейнов стал серебряным призером первенства России по греко-римской борьбе

11.03.2019

Иркутский спортсмен, воспитанник областной спортивной школы олимпийского резерва «Спарта» Гусейн Гусейнов завоевал серебряную медаль в весовой категории 60 кг на первенстве России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года. Турнир проходил с 8 по 10 марта в спорткомплексе «Байкал-Арена» в Иркутске и собрал более 300 сильнейших борцов из различных регионов страны.

В торжественном открытии первенства России по греко-римской борьбе приняли участие министр спорта Приангарья Илья Резник, Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, президент Иркутской региональной федерации спортивной борьбы Олег Кузнецов и другие.

– В Иркутской области богатые традиции развития греко-римской борьбы. В Иркутске родился и жил первый в Сибири Олимпийский чемпион Константин Григорьевич Вырупаев, который создал целую школу греко-римской борьбы. Мы чтим и помним великого спортсмена, проводя регулярные турниры его памяти. Я желаю тренерам по итогам турнира сформировать боеспособную команду, которая достойно представит нашу страну на европейском и мировом первенствах, – сказал на открытии Илья Резник.

Михаил Мамиашвили в своем приветственном слове отметил важность проведения этого турнира.

– Самый главный мой титул – это второе место на чемпионате Советского Союза среди молодежи в Иркутске в 1982 году. Для меня это было важное событие, – отметил президент Федерации спортивной борьбы России. – Чтобы состояться, надо отдать все свои силы, время и знания, надо верить в свое дело, которому ты посвятил жизнь. Всё, что мы сегодня делаем, мы делаем через призму Олимпийских игр в Токио. Через несколько месяцев в Казахстане пройдет контрольный отборочный чемпионат мира, где на российскую сборную возлагается особая надежда.

Первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года проводилось в десяти весовых категориях: 55, 60, 63, 67, 72, 77, 82, 87, 97 и 130 кг. В весе 60 кг иркутянин Гусейн Гусейнов стал обладателем серебряной медали, уступив в финале борцу из Красноярского края Анару Мансурову. Бронзовыми призерами в этой весовой категории стали Анзор Карагулов (Москва) и Георгий Тибилов (Московская область, РСО-Алания).

По итогам турнира в Иркутске будет сформирована сборная России для участия в первенствах Европы и мира. Первенство Европы состоится 3-9 июня в Понтеведре в Испании. Первенство мира среди юниоров пройдет 12-18 августа в Таллине в Эстонии.