Депутат ЗС Галина Кудрявцева держит на контроле вопрос развития образования в Иркутском районе

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева приняла участие в работе координационного совета по взаимодействию с органами местного самоуправления Иркутского района. Как рассказала парламентарий, обсуждались состояние и перспективы развития системы общего образования. В частности, ставились вопросы строительства и реконструкции школ и детсадов. 

– Иркутский район – развивающаяся территория, население здесь растет большими темпами, – отметила Галина Кудрявцева. – Поэтому необходимо решить вопрос с увеличением количества учреждений образования, в том числе и детских садов. В этом году в Иркутском районе планируется начало строительства дошкольных учреждений в пос. Молодежный, в Усть-Куде и в Большой Речке.

Кроме того, обсуждался вопрос и медицинского сопровождения учащихся. В подавляющем большинстве школ и детсадов нет медработников. Специалистов – врачей-педиатров и медсестер – в регионе не хватает. Хотя, по нормативам, как говорит Галина Кудрявцева, на 100 учащихся нужен хотя бы один медицинский работник. Для решения проблемы парламентарий предложила организовать целевое обучение медперсонала. Для этого нужно заключать договоры с ИГМУ и Иркутским базовым медицинским колледжем, а с молодежью проводить профориентационную работу.

“Депутатский дневник”, Алексей Литвинцев