Областной фестиваль «Театральное Приангарье» стартует 17 марта

В рамках Года театра пройдёт и фестиваль «Театральное Приангарье», участие в котором примут 26 коллективов региона. Об этом 12 марта 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Торжественная церемония открытия состоится одновременно с передачей региону символа Года театра, который в Иркутск доставят артисты Тувинского театра кукол.

В фестивале «Театральное Приангарье» примут участие профессиональные областные и муниципальные, любительские, школьные и студенческие театры, а также частные творческие коллективы. Для участников фестиваля будут организованы круглые столы, мастер-классы по сценическому движению и технике речи, обсуждение спектаклей, творческие встречи, экскурсионные культурные программы и театральные капустники.

Специальными гостями станут приглашенные театральные критики из Москвы – генеральный директор Творческо-координационного центра «ТЕАТР-ИНФОРМ», генеральный продюсер Федерального фестиваля «Театральный Олимп» Ольга Сенаторова и журналист, соучредитель Санкт-Петербургской премии для молодых «Прорыв», программный директор фестиваля «Точка доступа» Андрей Пронин. Встречи с ними пройдут 18 и 19 марта.

Откроет и закроет Областной фестиваль «Театральное Приангарье» Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова спектаклями «Прощание с Матёрой» по повести В.Г. Распутина (17 марта) и «Брат Иван» по роману Ф.М. Достоевского (20 марта).