Выявлены нарушения при реализации культурных мероприятий в честь 80-летия Иркутской области

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали региональному министерству культуры устранить нарушения, которые выявила Контрольно-счетная палата в ходе проверки законного и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2017 году на мероприятия в рамках празднования 80-летия Иркутской области. Такое решение было принято на заседании комиссии по контрольной деятельности областного парламента, которое прошло сегодня под председательством Тимура Сагдеева.  

Объем использованных бюджетных средств, подлежащих проверке, составил более 55,8 млн рублей. Они были направлены на реализацию таких мероприятий, связанных с празднованием 80-летия Иркутской области, как международный культурный форум «Байкал – Тотем», празднование 80-летия со дня рождения В.Г. Распутина и Дни Иркутской области в Москве. Объем выявленных нарушения в ходе исполнения бюджетов составил 27,8 млн рублей.

Как было отмечено, анализ отчетов о выполнении государственных заданий в рамках форума и мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения писателя В.Г. Распутина, показал, что показатели, характеризующие качество и объем государственных услуг, достигнуты в полном объеме. Вместе с тем, КСП области указывает на ряд недостатков, связанных с оформлением и заполнением отчетов учреждениями, технических ошибок, в том числе нарушением порядка предоставления субсидий. На проведение Дней Иркутской области в Москве было направлено 14,7 млн рублей, более 50% расходов составили командировочные расходы. При этом, заметила заместитель председателя КСП Юлия Махтина, отчеты о выполненной работе за период пребывания в служебной командировке в ходе проверки представлены не были.

В ходе обсуждения вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Носенко обратила внимание на то, что половина выделенных бюджетных средств использована с нарушением. Парламентарии рекомендовали устранить замечания, а также принять меры для недопущения аналогичных нарушений в дальнейшем, проработать данные вопросы с другими профильными министерствами. Тимур Сагдеев также рекомендовал представителям министерства культуры активнее проводить консультации с аудиторами Контрольно-счетной палаты еще на стадии реализации тех или иных мероприятий.