Дополнительные меры господдержки производителей продовольственных товаров начнут действовать в Иркутской области

13.03.2019

Новые меры государственной поддержки производителей продовольственных товаров начнут действовать в Иркутской области с 2019 года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комиссии по региональному и экономическому развитию Общественной палаты Иркутской области.

Министр рассказал, что с текущего года в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Иркутской области включена подпрограмма «Развитие переработки сельскохозяйственной продукции, производства продовольственных товаров и расширения каналов сбыта» на 2019-2024 годы. На финансирование мероприятий подпрограммы из областного бюджета в 2019 году выделено 100 млн рублей.

– Средства пойдут на выплаты субсидий на организацию и развитие производства продовольственных товаров, а также на продвижение продукции местных товаропроизводителей на российском и зарубежном рынках. Предусматривается поддержка работ по внедрению в продовольственных организациях региона системы Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP), – отметил Илья Сумароков.

Глава ведомства подчеркнул, что компенсация части затрат на внедрение на предприятиях пищевой промышленности системы, способствующей выявлению, оценке и контролю рисков, значимых для безопасности пищевых продуктов, будет осуществляться впервые.

– Создание эффективных систем контроля и управления безопасностью пищевых продуктов на всех этапах производства продолжает оставаться актуальной задачей, имеющей большое значение для охраны здоровья населения. Наличие на пищевом производстве системы HACCP входит в число обязательных требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Внедрение системы требует от предприятия дополнительных затрат. Поэтому Правительством области было принято решение компенсировать часть этих затрат из регионального бюджета, – пояснил Илья Сумароков.

Помимо этого, сельхозтоваропроизводители и предприятия пищевой промышленности смогут получить субсидии на возмещение части затрат на выплату процентов по инвестиционным кредитам на развитие перерабатывающих и пищевых организаций и по кредитам или займам на закупку сельскохозяйственного сырья. Средства также выделяются на приобретение техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования для пищевых и перерабатывающих производств. Предусмотрена грантовая поддержка на развитие материально-технической базы перерабатывающих и пищевых производств. Включены субсидии на возмещение затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях, как в России, так и за рубежом, и другие мероприятия по продвижению продовольственных товаров, произведённых на территории Прианагрья, на внутреннем и внешнем рынках.

В ходе своего доклада глава регионального минсельхоза рассказал также о целях и задачах развития агропромышленного комплекса Иркутской области в ближайшие пять лет, отражённых в Государственном плане социально-экономического развития Иркутской области на 2019 – 2023 годы. По поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко специалисты минсельхоза региона проводят выездные совещания в муниципальных образованиях Приангарья с участием сельхозтоваропроизводителей, в ходе которых обсуждаются вопросы реализации Госплана, выполнение установленных в документе показателей. По оценке министра, новые меры государственной поддержки агропромышленного комплекса, разрабатываемые Правительством Приангарья, будут способствовать достижению предусмотренных Госпланом показателей.