Осинские Дангины и Баатары покорили конкурсы красоты

Юбилейный 30-й окружной конкурс «Баатар-Дангина-2019» собрал рекордное количество участников. Всего за победу боролись 23 конкурсанта из шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа. Победителями во всех четырех номинациях конкурса в этом году стали представители Осинского района. Более того, они же заняли все призовые места на межрегиональном этапе конкурса, который прошел в Улан-Удэ.

Впервые конкурс молодости, красоты и грации в Усть-Ордынском Бурятском округе был проведен в 1989 году и назывался в то время «Сагаалган харын Дангина» – «Волшебница Белого месяца». Организаторами его выступил Усть-Ордынский национальный центр народного творчества. Несмотря на фантазийное название, он не превратился в банальный конкурс красоты, а стал со временем культурным брендом УОБО, нацеленным на возрождение и сохранение традиционной бурятской культуры.

Чтобы принять в нем участие, пояснила директор Усть-Ордынского центра народного творчества Вероника Харбанова, необходима не только яркая внешность и талант, обязательно учитывается активная общественная работа претендента, его успехи в учебе, занятия спортом и художественным творчеством. А еще главным условием для всех конкурсантов является отличное знание бурятского языка, традиций и обычаев бурятского народа.

Конкурс традиционно проходит по четырем номинациям: «Дангина» («Цветок Байкала»), «Баатар» («Богатырь»), «Эдир Дангина» и «Эдир Батаар» – «Юные Дангины и Баатары», в которых принимают участие девочки и мальчики в возрасте от семи до 13 лет. Возраст взрослых участников не должен превышать 25 лет.

Если условия проведения конкурса из года в год сохраняются, то программа постоянно ужесточается. В этом году, например, в «визитке» требовался красочный рассказ о себе, своем роде, именитых и прославленных родственниках с использованием традиционных жанров искусства. В творческом конкурсе «Уран бэлиг» каждый участник должен был исполнить сольный художественный номер.

Каждый участник старался представить себя с самой выгодной стороны, проявить все свои таланты и умения. Например, Софья Попова из села Ново-Ленино Осинского района сразила членов жюри лирической танцевальной композицией «Лебедь», десятилетняя Ирина Семенова из села Бильчир Осинского района покорила задорным танцем куклы, а самый юный участник Женя Трофимов из села Ново-Ленино – юмористическим монологом «Энеэлдэе», исполненным с удивительной непосредственностью.

В презентации своего рода Ариадна Монтосова рассказала, что все семь поколений ее семьи жили в Бильчире. Она назвала не только имена всех своих предков, но и рассказала о своем прадеде – участнике Великой Отечественной войны Егоре Андреевиче Монтосове – кадровом военном. Он геройски погиб 23 января 1944 года в Витебской области. В Бильчире у него остались жена и дочь Ариадна. В честь своей бабушки девушка и получила такое необычное имя. В память о прадеде она проникновенно прочла стихотворение на бурятском языке «Мать солдата», не оставившее равнодушными ни строгих судей, ни зрителей.

После подведения итогов окружного конкурса первое место в номинации «Эдир Дангина» жюри присудило Ирине Семеновой, победа среди «Юных Бааторов» досталась Евгению Трофимову. Самым достойным среди взрослых богатырей был признан Евгений Еронов – из Ново-Ленино Осинского района, а первого места в номинации «Дангина» была удостоена Софья Попова. Всего несколько баллов не хватило Ариадне Монтосовой, чтобы занять первую ступень пьедестала. Зато на межрегиональном конкурсе красоты, который проходил в Улан-Удэ, девушки поменялись местами: Софья заняла второе место, а Ариадна стала победительницей. В Республике Бурятия к участникам Осинского района присоединился и «Баатор» из села Гаханы Баяндаевского района Родион Шантанов –занявший второе место среди взрослой категории конкурсантов. А победителем среди богатырей стал юный участник из Бильчира Глеб Бардамов.

– С каждым годом конкурс набирает все большую популярность, растет число участников, – заключает Вероника Харбанова. – Радует, что ежегодно наши участники становятся победителями и призерами межрегионального этапа. – Первые Дангины и Гэсэры уже давно взрослые, самостоятельные люди, у многих есть семьи, дети. Сегодня, приводя на конкурс уже своих ребятишек, многие признаются, что именно этот конкурс помог им состояться в жизни, помог поверить в себя, преодолеть страхи и неуверенность, а главное – понять, насколько глубока и неповторима культура бурятского народа.