В Иркутской области отметят 45-летие с начала строительства БАМа

В Иркутской области в июле 2019 года пройдет празднование 45-летия с начала строительства Байкало-Амурской магистрали, всесоюзной комсомольской стройки. Об этом 13 марта сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Сергей Левченко провел рабочее совещание. «Прошлый год был ознаменован 100-летием ВЛКСМ. В регионе эту годовщину отметили широко, во всех районах прошли мероприятия, посвященные этой дате. Ярким событием стал фестиваль «Огни магистрали», в рамках которого жители Иркутской области смогли побывать на встречах с ветеранами комсомола. Состоялись концерты художественной самодеятельности, фотовыставки, областной фестиваль культбригад. Сегодня мы готовимся к праздничным мероприятиям в честь строительства БАМа», – отметил глава региона.

В подготовке принимают активное участие представители органов власти Иркутской области, организации ветеранов строительства БАМа и РЖД. Планируется, что в рамках празднования пройдут фестиваль искусств, чествования ветеранов комсомольской стройки, из Иркутска в Тынду отправится праздничный поезд.

Справка. Байкало-Амурская магистраль (БАМ) – железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход России к Тихому океану. Общая протяженность – 4300 километров. На трассе пробито 8 тоннелей, построено 142 моста, более 200 железнодорожных станций и разъездов, свыше 60 городов и поселков. За всю историю ее строительства в нем участвовали свыше 2 млн человек.