Сергей Левченко: Для обучающихся аграрно-технологического техникума в п. Качуг необходимо построить общежитие

15.03.2019

Для обучающихся в Качугском филиале аграрно-технологического техникума необходимо построить общежитие. Данный вопрос Губернатор Сергей Левченко поручил проработать профильным министерствам во время посещения учебного заведения.  

В Качугском филиале Балаганского аграрно-технологического техникума обучаются 140 человек по нескольким специальностям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, продавец, контролер-кассир, швея, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования. В мае 2018 года Качугский филиал прошел аккредитационную экспертизу и получил свидетельство о государственной аккредитации по всем заявленным профессиям. Студенты филиала являются активными участниками мероприятий муниципального уровня и региональных конкурсов профессионального мастерства («Лучший по профессии», «Лучший пахарь»), в филиале развито волонтёрское движение.

– В техникуме обучается много детей из соседних населенных пунктов. Не все могут себе позволить снимать жилье. Кроме того, будем рассматривать возможность открытия новых направлений обучения. Например, в районе большая необходимость обучения профессии мастера лесного хозяйства, – сказал Сергей Левченко.

Губернатор также посетил школы в селах Манзурка и Харбатово.

Манзурская средняя школа, которая введена в эксплуатацию в 1980 году, требует капитального ремонта. Ее проектная мощность – 690 мест. В настоящее время в школе обучаются 278 детей. В 2017 году из областного бюджета уже было выделено более двух миллионов рублей на проведение ремонта систем отопления, водоснабжения и канализации.

– Теперь нужно проводить следующий этап работ. Необходимо отремонтировать крышу, заменить полы и окна. Финансирование выборочного капитального ремонта здания будет предусмотрено в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы, – сказал Сергей Левченко.

В селе Харбатово необходимо построить новую школу. До 2016 года дети учились в двух зданиях. После того, как здание начальной школы было признано аварийным, учащихся перевели в здание средней школы, которое построено в 1954 году. Сегодня в Харбатово обучается 187 детей, в ближайшие три года в школу пойдут 80 первоклассников.

Глава региона дал поручение ускорить работу по подготовке проектно-сметной документации на строительство нового здания школы на 250 учеников.