В 2019 году по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» объем ремонта в Иркутской области будет больше, чем за предыдущие два года

15.03.2019

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году объем ремонта в Иркутской области будет больше, чем за предыдущие два года. Об этом сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства региона Евгений Липатов.

В 2019 году в рамках проекта будут приведены в нормативное состояние 240 км региональных и 61 км местных дорог в городах Иркутске (26 км), Ангарске (19,8 км), Шелехове (6,2 км), Братске (6,2 км), Усолье-Сибирском (2,9 км). Напомним, с этого года в Приангарье работы будут вестись в трех агломерациях: Ангарская (города Ангарск, Усолье-Сибирское), Братская (г. Братск) и Иркутская (города Иркутск, Шелехов).

Продолжатся работы по устранению мест концентрации ДТП. Для этого, в том числе, будут устанавливать камеры видеофиксации. За этот год их поставят 26.

В 2019 году Иркутской области на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено 7 млрд 788 млн рублей, из них 2 млрд 814 млн рублей предоставлено из федерального бюджета, софинансирование из областного бюджета составляет 4 млрд 180 млн рублей (в том числе субсидии муниципальным образованиям 251,5 млн рублей), местные бюджеты –  793,8 млн рублей.

– Наш регион участвует в проекте третий год. С нынешнего года объем работ существенно увеличивается. Для повышения качества дорожных работ, долговечности покрытия, эффективного использования бюджетных средств мы стараемся максимально применять новые технологии, технику, конструкции и материалы. Также планируется заключить не менее двух контрактов на принципах жизненного цикла, по которым подрядчик будет не только выполнять работы по ремонту, но и по содержанию дорог, срок от трех лет, – пояснил Евгений Липатов.

С полным перечнем дорог и работ, проводимых в 2019 году в Иркутской области в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», вы можете ознакомиться на сайте министерства строительства, дорожного хозяйства региона http://irkobl.ru/sites/irkstroy/bkad/meropr%20bkad/ .