Правительство Иркутской области заключило договор на ограничение доступа на территорию «Усольехимпрома»

18.03.2019

ОГКУ «Центр ГО и ЧС Иркутской области» заключило договор с частным охранным предприятием «Арес +» на ограничение доступа на территорию «Усольехимпрома», чтобы исключить проникновение посторонних лиц на промплощадку. Срок действия договора – с 15 марта по 31 декабря 2019 года.

Средства на принятие этих мер выделены из резервного фонда Иркутской области, общий объем – 12,5 млн рублей. Договором предусмотрено патрулирование промышленной площадки тремя автомобилями, организация семи круглосуточных контрольно-пропускных пунктов.

Из 600 гектаров общей площади «Усольехипрома» в областной собственности находятся лишь 1,24 гектара. Остальные земли принадлежат Росимуществу, объекты на них – частная собственность. На средства резервного фонда области будут вести патрулирование всего объекта. Периметр охраняемой площадки составляет 24 километра.

Напомним, что с 7 февраля 2019 года  указом Губернатора Иркутской области введен режим повышенной готовности. Он позволяет задействовать средства из резервного фонда региона на мероприятия, необходимые для предупреждения и ликвидации ЧС, связанные с аварийной ситуацией на территории предприятия-банкрота.