Сергей Левченко: Сотрудничество Правительства Иркутской области и Пенсионного фонда позволяет улучшать обслуживание пенсионеров и льготников

19.03.2019

Сотрудничество Правительства Иркутской области и Пенсионного фонда позволяет улучшать обслуживание пенсионеров и льготников. Об этом говорил Губернатор Сергей Левченко на заседании расширенной Коллегии отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области, темой которого стало подведение итогов работы в 2018 году.

Управляющая Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области Надежда Козлова рассказала, что в организации внедряются новые стандарты обслуживания. Так, совместно с министерством экономического развития Иркутской области и региональным архивным агентством разработана схема электронного взаимодействия. Гражданам больше не нужно получать справки в архивах и предоставлять их в отделения пенсионного фонда для начисления пенсии. Необходимые сведения специалисты получают через единую систему документооборота, к которой подключены 44 из 46 архивных учреждений Иркутской области. Это позволяет получать данные в кратчайшие сроки и исключать вероятность подделки документов.

В стране работает федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов», в которую вносят сведения об этой категории граждан. Надежда Козлова отметила, что главное в этой системе – её прозрачность и полная информативность. Она позволяет очень оперативно начислять пенсии и отслеживать каждого человека с ограниченными возможностями. Чёткое взаимодействие налажено с министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.  

– Правительство Иркутской области взаимодействует с Пенсионным фондом очень активно и плодотворно. Иркутское отделение Пенсионного фонда – современная высокотехнологичная организация, это отмечают все региональные министерства, с которыми ведется электронное межведомственное взаимодействие. Сегодня для любой организации особое значение имеет развитие, совершенствование, внедрение новых форм и методов работы. Отдельно хочу отметить информационный портал отделения. Это удобный и функциональный ресурс, позволяющий получать данные в режиме реального времени, – сказал Губернатор Сергей Левченко.

– С каждым годом растет количество получателей пенсий. В настоящее время в Отделении пенсионного фонда России по Иркутской области обслуживают 771,8 тыс. пенсионеров, ежемесячные денежные выплаты получают 240 тыс. федеральных льготников, мы ведем индивидуальные лицевые счета на 2,8 млн человек, – сказала Надежда Козлова.

Управляющая Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области отметила, что каждый день в организацию поступает более тысячи запросов граждан. Благодаря работе электронных баз данных и использованию современных технологий обслуживания, в очереди к специалисту клиенты проводят в среднем 12,5 минут, время ожидания ответа специалиста по телефону сокращено до 40 секунд.