В 2019 году на безопасные и качественные автодороги в Иркутской области направят более 7 млрд рублей

В Иркутской области на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году предусмотрено 7 млрд 788 млн рублей, из них 2 млрд 814 млн рублей предоставлено из федерального бюджета, софинансирование из областного бюджета составляет 4 млрд 180 млн рублей (в том числе субсидии муниципальным образованиям 251,5 млн рублей), местные бюджеты –  793,8 млн рублей. Об этом 18 марта 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По итогам общественных обсуждений реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Иркутской области, которые состоялись в начале года, пять объектов вошли в перечень ремонтных работ по просьбе жителей. Так, по предложениям граждан будет выполнено асфальтирование участка автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения Иркутск-Оса-Усть-Уда протяженностью 20 км. Уже решен в начале текущего года вопрос обустройства наружным стационарным освещением автомобильной дороги Олха-Большой Луг, о чем также просили жители. В Иркутске в этом году произведут ремонт участка автомобильной дороги местного значения по ул. 18-й Советский переулок, работы по ул. Култукской запланированы на 2019-2020 годы – проектная документация сейчас проходит госэкспертизу.  Также в течение двух лет будет выполнен ремонт автомобильной дороги местного значения к садоводствам «Кооператор» и «Восток».

Всего в этом году в рамках проекта будут приведены в нормативное состояние 240 км региональных и 61 км местных дорог в городах Иркутске (26 км), Ангарске (19,8 км), Шелехове (6,2 км), Братске (6,2 км), Усолье-Сибирском (2,9 км). Напомним, с этого года в Приангарье работы будут вестись в трех агломерациях: Ангарская (города Ангарск, Усолье-Сибирское), Братская (г. Братск) и Иркутская (города Иркутск, Шелехов).

Перечень дорог и работ, проводимых в 2019 году в Иркутской области в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», вы можете ознакомиться на сайте министерства строительства, дорожного хозяйства региона http://irkobl.ru/sites/irkstroy/bkad/meropr%20bkad/ .