«Книгамарт» пройдет в Иркутске с 22 по 25 марта

Иркутский фестиваль семейного чтения

Международный фестиваль «Книгамарт» пройдет в Иркутске с 22 по 25 марта. В его программе десятки интересных событий: презентации книг, встречи с писателями, автограф-сессии, книжные и фотовыставки, чтения вслух и кинопоказы.

В Иркутске уже проходило два книжных фестиваля, которые показали, что интерес к чтению и книжным новинкам у нас очень высок. Не случайно Иркутская область в 2018 году признана самым читающим регионом России, – рассказал программный директор «Книгамарта» Алексей Петров. –Название мы выбрали очень универсальное, ведь кто-то прочитает его как «книгамарт», а кто-то расшифрует как «книгам – арт».

Все дни фестиваля будет проходить выставка-ярмарка, на которой свои книги со скидкой иркутянам предложат 30 издательств из Москвы, Минска, Екатеринбурга, Томска, Улан-Удэ, Иркутска.

Согласно концепции «Книгамарта» у каждого дня фестиваля – свой персонаж-символ. Открытие состоится 22 марта в Молчановке. Героем станет путешественник, инициатор создания Российско-Американской компании Григорий Шелихов, а главной темой – краеведение и путешествия.

Кстати

Площадки фестиваля – библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, Дом кино, Гуманитарный центр – библиотека им. семьи Полевых, арт-галерея DIAS, ИГУ, иркутский филиал ВГИКа им. С.А. Герасимова, детская библиотека им. М. Сергеева и юношеская библиотека им. И. Уткина.

Не в обиду нашим классикам – Распутину, Вампилову и Евтушенко – мы решили вспомнить, что у нас есть и другие литературные и исторические герои, – пояснил Александр Петров. – Например, Григорий Шелихов приехал в Иркутске 25-летним молодым человеком и много сделал для его развития: учредил первую в Сибири публичную библиотеку, строил школы, церкви и музеи, издавал путевые записки. Благодаря его деятельности удалось существенно улучшить экономическое положение в стране. Иркутск превратился в оживленный центр торговли и культуры.

Героем второго дня станет иркутский поэт и прозаик Иван Молчанов-Сибирский. Особое внимание уделят детям, для которых будет организована специальная программа «База курносых». В этот день состоится четырехчасовой марафон кукольных театров и экскурсия в комнату Ивана Молчанова-Сибирского. Кандидат филологических наук Ирина Бухарова проведет лекцию на тему «Что читать «нечитающим» детям».

Ежедневно программа фестиваля будет наполнена встречами с интересными людьми, среди гостей «Книгамарта» – режиссер Наталья Меркулова, писатель и краевед Хельга Патаки, детский писатель Андрей Усачев, писатель, лауреат премии «Национальный бестселлер – 2018» Алексей Сальников.

Нам важно было пригласить на этот фестиваль иркутских авторов, которые активно издаются внушительными тиражами и известны за пределами региона, но иркутские читатели о них ничего не знают, – отметил Александр Петров. – Среди них Денис Гербер, который издал в Москве приключенческий роман «Заблудшие». Кроме того, у тайшетского краеведа Евгения Селезнева недавно вышла книга «Шиткинский партизанский фронт: февраль 1919 – январь 1920», презентация которой также состоится на фестивале.

Справка

Фестиваль «Книгамарт» организован фондом «Новый альянс» и центром культурных инициатив «Буквица» при поддержке правительства Иркутской области и Иркутской нефтяной компании.

Третий день «Книгомарта» будет посвящен творчеству режиссера Леонида Гайдая, театру и кино. Студенты Иркутского театрального училища прочтут произведения русских и советских классиков. В этот день также состоится презентация поэтического сборника Андрея Сизых «Полет камбалы» и книги комиксов «Легенды у озера Байкал» Дмитрия Мироманова. Откроется выставка фотохудожника Марины Свининой «Прогулки с Вампиловым». Пройдет презентация фильма Юрия Яшникова «Иркутск Ивана Вырыпаева».

Героем заключительного дня фестиваля станет известный чешский писатель-сатирик Ярослав Гашек.

Ярослав Гашек в 1919-х–1920-х годах был в Иркутске депутатом горсовета, основал первую газету Монгольской народной республики – «Ур», редакция которой находилась в нашем городе, а также издавал первую в мире газету на бурятском языке, – отметил Алексей Петров. – Кстати, есть догадки, что своего бравого солдата Швейка он задумал именно в нашем городе, уж очень он быстро написал роман после возвращения на родину.

Помимо мероприятий в Иркутске организаторы «Книгамарта» проведут выездные книжные дни в трех городах Приангарья. 26 марта встреча с читателями состоится в черемховском ДК «Горняк», 30 марта – в ЦУМе Усолья-Сибирского, 31 марта – в ангарском ДК «Нефтехимик».

Это будет фестиваль семейного чтения. Мы считаем очень важным попытаться вернуть чтение в семью. Именно этому посвящено большинство мероприятий, – отметил директор «Книгамарта» Владимир Кочетов.

Подробнее с программой фестиваля можно познакомиться на сайте knigamart38.ru.