Отчет начальника ГУ МВД по Иркутской области заслушали депутаты на 12-й сессии

На 12-й сессии Законодательного Собрания депутаты заслушали ежегодный отчет начальника ГУ МВД России по Иркутской области Андрея Калищука. Содокладчиком выступил начальник Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте Денис Моисеев.

В своем докладе Андрей Калищук отметил, что в 2018 году сотрудниками полиции рассмотрено 495 тысяч заявлений и сообщений граждан. Результатом каждодневной работы ОВД стало последовательное снижение количества преступлений с 60 тысяч в 2012 году до 45 тысяч в прошедшем. В свою очередь, раскрываемость противоправных посягательств, напротив, продолжает расти с 44% в 2012 году до 56% в 2018 году.

По числу раскрытых преступлений (24,3 тысячи) регион занимает 13 строчку во всероссийском рейтинге. Общий уровень преступности существенно снизился, а Иркутская область, ранее занимавшая 4 место по этому критерию, теперь находится на 16 позиции рейтинга в стране. В 2018 году восстановлены права 29 тысяч потерпевших граждан, которым возращено имущество на сумму свыше 1,5 млрд рублей. К уголовной ответственности привлечено 22 тысячи преступников. В бюджеты всех уровней взыскано 2,7 млрд. рублей, в том числе в областной и местный бюджеты – более 650 млн рублей.

Особое внимание Андрей Калищук уделил темам, вопросы по которым ему предварительно направляли депутаты Законодательного Собрания. В частности, начальник ГУ МВД рассказал, что уровень бытовой преступности снизился за год на 11%, но по-прежнему остается выше среднероссийского. На 7% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 2,5% – число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении совершеннолетних. Из условий семейного неблагополучия изъяты 570 детей, 530 родителей лишены своих прав, 14,5 тысяч привлечены к административной ответственности, 20 – к уголовной. Сложной остается ситуация на дорогах: за год зафиксировано почти 655 тыс. нарушений правил дорожного движения, в том числе более 300 тыс. – с помощью средств автоматической фиксации. Более 200 тыс. правонарушений связано с нарушением скоростного режима, около 19 тыс. – с управлением автомобилем в нетрезвом виде. На нарушителей наложены штрафы общим объемом 800 млн рублей.

В лесной отрасли зафиксировано снижение незаконных рубок на 20%, тем не менее, их число остается высоким – 2,5 тысячи. Объем незаконно заготовленной древесины в 2018 году снизился до 570 тыс. В целом в экономической сфере совершено 186 преступлений, из них 575 – в налоговой сфере. Также Андрей Калищук по запросам депутатов рассказал о работе с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, о работе участковых уполномоченных и о мерах по охране территории бывшего «Усольехимпрома».

Депутат Антон Романов на сессии отметил необходимость развития движения общественных дружин, которые помогали бы полиции поддерживать правопорядок. Данный вопрос также интересовал и Ларису Егорову. Андрей Калищук ответил, что в отдельных муниципальных образованиях общественники, в том числе представители казачеств, помогают правоохранительным органам. Галина Кудрявцева, представляющая Иркутский район, отметила, что на территории ее округа ощущается острая нехватка участковых уполномоченных и спросила, есть ли возможность увеличить их число. Начальник ГУ МВД ответил, что такая возможность есть, однако органы местного самоуправления должны предоставить жилье для участкового, где он, в том числе, мог бы принимать граждан по их обращениям.

Как заметила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, ежегодное рассмотрение отчета о работе областной полиции, а также взаимодействие парламентариев с ведомством по актуальным вопросам, является важным направлением работы Законодательного Собрания. «То, о чем сегодня говорил начальник управления, касается каждого жителя Иркутской области. Безопасность на дорогах и на улицах, безопасность наших детей, ситуация с заболеваемостью наркоманией, борьба с незаконными рубками – этим и многим другим темам сегодня уделяется особое внимание со стороны депутатского корпуса. В частности, депутаты направляют запросы в ведомство по тем или иным вопросам, обозначают проблемы, существующие в их избирательных округах, анализирует динамику правонарушений, влияющих на качество жизни жителей и на социально-экономическое развитие области. Плодотворная совместная работа депутатов и сотрудников областной полиции по всем направлении будет продолжена», – подчеркнула Ольга Носенко.