Социальные выплаты на приобретение или строительство жилья получили 40 семей Приангарья

Подспорье для молодых

В Приангарье 40 семей получили социальные выплаты на приобретение или строительство жилых домов. Обладателями сертификатов стали представители 17 муниципалитетов региона. Всего в этом году 256 сельских семей смогут улучшить свои жилищные условия.

Поздравляя будущих новоселов, губернатор Сергей Левченко напомнил, что вручение сертификатов на приобретение жилья стало доброй и очень важной традицией:

Это одно из самых популярных мероприятий в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Сегодня Минсельхоз России решает вопрос о создании национального проекта «Развитие сельских территорий». Мы поддерживаем эту инициативу и со своей стороны можем сказать, что развитию сельских территорий в регионе будет уделено самое пристальное внимание.

В семье Андрея и Юлии Зубаревых из поселка Усть-Уда скоро ожидается пополнение. Молодая пара стала участником программы и тоже получила заветный сертификат на строительство жилья. Младшенькая Танечка также приехала на вручение. Ее мама работает бухгалтером в КФХ Кахарова. Юля заметно волнуется и кажется немного растерянной от свалившегося на нее счастья.

Я же деревенская сама. Никуда после школы не поехала, окончила курсы бухгалтерские и на работу устроилась. Жили мы с супругом у родителей, а теперь будем свой дом строить, – радуется молодая женщина.

В этом году мы получаем десять сертификатов, восемь из них будут предоставлены работникам агропромышленного комплекса. И знаете что? У нас молодые семьи из числа счастливчиков задумались об увеличении семей, – улыбается представитель сельхозотдела администрации Усть-Удинского района Станислав Рудаков.

Мама троих детей, учитель русского языка из села Тангуты Нукутского района Лариса Сахаровская тоже стала участником программы по устойчивому развитию села.

– Мы подали заявку в августе прошлого года. В феврале мне позвонили и сказали, что мы вошли в программу. Я сначала даже не поверила, и только когда меня минсельхоз попросил дополнительные документы предоставить, поняла, что все серьезно.

Сахаровские подобрали участок под строительство. Обязательно с садом и огородом, куда же в деревне без этого…

А вот семья Полины Пановой из села Буреть Усольского района уже заехала в новый дом, построенный по программе развития сельских территорий. Полина – повар в детском саду № 7. На ее зарплату точно больших хором не построишь. Семья ютилась в небольшом домике.


Дом Пановых, Буреть

У меня подруга построилась по этой же программе и мне подсказала, – вспоминает Полина. – Мы подали документы, надеялись, конечно, на удачу. Муж в воинской части работает, двое детей у нас. Получили 1 млн рублей и в 2017 году начали строительство большого дома. Сегодня уже живем в нем. Спасибо нашему правительству, все-таки жилищные сертификаты – это большое подспорье для молодых семей

Приятно получить такой серьезный бонус для развития своего хозяйства, осуществления своих планов. Это колоссальная, весомая поддержка, и мы, в свою очередь, можем пообещать наращивать темпы работ на благо области и района, – обязуется глава КФХ из Баяндаевского района Светлана Емнуева.

Поздравляя счастливых обладателей сертификатов, губернатор отметил, что правительство Иркутской области понимает важность того, чтобы люди оставались на селе, жили, работали, развивали агропромышленный комплекс региона, делали его конкурентоспособным.

Сельским территориям надо уделять особое внимание. Я уверен, что вместе с вами мы эти задачи обязательно решим. А в ваших новых домах пусть всегда будет счастье, – пожелал Сергей Левченко.

Число семей, желающих стать участниками указанной программы, с каждым годом увеличивается. В современных условиях большинство молодых семей не имеют возможности решить проблему жилья самостоятельно в связи с его недоступностью и высокими ипотечными кредитами.

Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, говоря о комплексном развитии сельских территорий, отметил важность укрепления на селе социальной сферы.

Программа «Устойчивое развитие сельских территорий» в таком формате работает с 2014 года. За пять лет выдано 938 свидетельств о предоставлении выплат. Из всего объема не менее 70% выдано молодым семьям и молодым специалистам. Сегодня это большой стимул для выпускников и молодых специалистов, которые оканчивают образовательные учреждения и планируют вернуться в село и там остаться, – отметил глава сельхозведомства.

Министр также отметил, что количество сертификатов из года в год увеличивается, растет и сумма выплат. Если в 2014 году на улучшение жилищных условий сельских семей выделялся 171 млн рублей, то в 2019-м – уже 291 млн рублей. Увеличение произошло более чем на 70%. Цена одного сертификата, в зависимости от количества членов семьи, в среднем составляет 1 млн рублей. Из числа получателей сертификатов в области есть семьи-рекордсмены, в которых воспитываются 10 и 12 детей!