Туберкулез в Приангарье – под особым контролем

Фтизиатрической службе Приангарья удалось поставить под контроль эпидемию туберкулеза. Опасное заболевание сдает свои позиции: в регионе наметилась тенденция к снижению заболеваемости и смертности.

Анализ ситуации

Главный врач Иркутского областного противотуберкулезного диспансера Михаил Кощеев сообщил, что в 2017 году уровень заболеваемости составлял 96,5 человека на 100 тыс. населения, то в 2018 году – 82 человека. Смертность, соответственно, снизилась с 16,7 до 13,1.

Туберкулез – медико-социальное заболевание. Эксперт признался, что затрудняется сказать, какой из двух компонентов важнее. Вместе с тем фтизиатрическая служба региона серьезно продвинулась в выявлении заболевания особенно больных с лекарственно устойчивой формой туберкулеза. Подобная статистика, как говорит Михаил Кощеев, радует, однако признает, что ситуация с палочкой Коха в Иркутской области далека от желаемой. Наш регион значительно уступает среднероссийским показателям: заболеваемость и смертность в России от туберкулеза в два раза ниже, чем в Приангарье.

Но специфика нашей области, в частности, заключается в эпидемическом разнообразии: показатели заболеваемости эпидемические, например, в Тайшете и Тулуне, тогда как ситуация в Саянске и Братске, например, находится практически на европейском уровне, – отметил Михаил Кощеев. – А вот в рейтинге по Сибирскому федеральному округу мы смогли улучшить свои позиции. Мы всегда были в аутсайдерах, занимали 11-е–12-е места. Сегодня по ряду показателей наш регион в золотой середине. Хорошо ли это? С точки зрения вложения финансовых средств, затраченных организационных и человеческих ресурсов, это хорошо. Но нам есть еще к чему стремиться в борьбе с туберкулезом.

Фактор времени

Далеко не все знают, что туберкулез – это заразное заболевание. Для того чтобы нам справиться с его распространением, нужно, чтобы каждый житель области знал, что туберкулез необходимо вовремя выявлять. При необходимости получать профилактическое лечение. В течение прошлого года произошел качественный скачок по охвату населения профилактическими обследованиями на туберкулез, – отметила Елена Зоркальцева, внештатный специалист-фтизиатр министерства здравоохранения Иркутской области.

По оценке эксперта, люди стали серьезнее относиться к ежегодным проверкам. Порядка 62% среди больных туберкулезом – безработные, которые редко ходят к врачам, если вообще появляются на пороге медицинского кабинета. И задача фтизиатрической службы региона – увеличить охват среди этих людей, чтобы выявлять болезнь на ранних стадиях.

При начальной форме заболевания человек не ощущает никаких симптомов. Но выявленный туберкулез на ранних сроках можно вылечить за полгода. Когда заболевание носит распространенный характер, то появляются и температура, и кашель. Пациенты теряют в весе. Такая форма труднее поддается лечению, на выздоровление уходит год-два, – уточнила Елена Зоркальцева.

Несмотря на то что в регионе высокий процент охвата населения профилактическими обследованиями, в территориях эти показатели сильно разнятся. Об этом сообщила замначальника отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко.

По данным 2018 года, Качугский, Куйтунский, Тайшетский, Шелеховский, Ольхонский районы показали охват флюорографическим обследованием в пределах 67–73%. Более того, даже среди лиц декретированных профессий, которые обязаны проходить профилактические обследования по своим должностным инструкциям, это, например, работники пищевой промышленности, образовательных учреждений, процент прошедших флюорографию составляет около 89%, – поделилась информацией Ирина Чумаченко.

Михаил Кощеев затронул еще одну проблему: в регионе существует дефицит коек для госпитализации больных туберкулезом. Их требуется порядка двух с половиной тысяч, в наличии – 1633. В Зиме закрылся стационар, через месяц его пациенты будут лечиться в Саянске. Самая критическая ситуация в Иркутске – большую часть пациентов города принимает областная туберкулезная больница. Еще есть необходимость лечить наиболее сложные случаи заболевания у больных из других муниципальных образований. При этом важно обеспечить сохранение и развитие принципа доступности данного вида помощи во всех муниципалитетах. Ведь туберкулезом в большинстве своем болеют не осужденные, не мигранты, а обычные жители городов и поселков, – поделился своим мнением главврач Иркутской областной противотуберкулезной больницы.

К детям – повышенное внимание

Положительная динамика есть и по детской заболеваемости туберкулезом. Как сообщила главный врач Иркутской областной детской туберкулезной больницы Светлана Пугачева, ребенок с рождения получает профилактические меры по защите от палочки Коха. Например, новорожденным ставят вакцину БЦЖ. Но есть родители, которые подвергают риску здоровье своих малышей. По ее словам, в Иркутской области в 2018 году 260 родителей отказались ставить детям эту прививку. Для маленьких детей – от нуля до восьми лет – основным способом выявления туберкулеза является проба Манту. Этот метод позволяет обнаружить «первую встречу ребенка с микобактериями», когда болезнь, если она есть, еще никак себя не проявляет внешне. С восьми до 15 лет делается диаскин-тест, более старшие проходят флюорографию – оба эти способа уже обнаруживают заболевание в активной фазе.

И БЦЖ, и проба Манту, и диаскин-тест – это необходимые профилактические меры, которые помогут выявить случаи заболевания. Тем более что в области сохраняется тяжелая эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Возможно, через 20–30 лет, когда пройдет пик заболевания, мы сами откажемся от массовых проверок. Но сейчас – это требование времени. Проверки на туберкулез продиктованы санитарным законодательством, все граждане РФ обязаны его соблюдать, – обратилась к родителям Елена Зоркальцева.

Фтизиатрическая служба региона традиционно подготовила широкий план мероприятий ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. 22 марта на базе Иркутского национально-исследовательского технического университета пройдет флешмоб. Студенты смогут принять участие не только в викторинах и конкурсах, но и бесплатно сделать флюорографию. В рамках месячника борьбы с туберкулезом пройдут врачебные конференции, выезды в районы области, чтобы повысить квалификацию среднего медперсонала по вопросам диагностики болезни. Запланированы выезды в Черемхово, Усолье-Сибирское и Куйтунский район. Также состоятся две областные конференции для фтизиатров, педиатров и терапевтов, где будут представлены современные методы лечения и диагностики.