Председатель КПК из Иркутска обокрал вкладчиков из шести регионов страны

В Иркутске был задержан и помещен в изолятор временного содержания 39-летний председатель правления кредитного потребительского кооператива, подозреваемый в особо крупном мошенничестве. Об этом 22 марта 2019 года сообщили в Главном следственном управлении ГУ МВД России по Иркутской области.

Полиция призывает потерпевших и клиентов КПК обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением для принятия мер к возмещению ущерба, причиненного мошенническими действиями.

Подозреваемый несколько лет под видом осуществления финансовой деятельности принимал сбережения граждан и заключал договоры займов денежных средств в Иркутской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Челябинской областях и республике Бурятия. В последующем клиенты кооператива перестали получать проценты по вкладами, а вложенные деньги не смогли вернуть обратно.

Сообщается, что ранее, после проверки деятельности фирмы было вынесено решение о запрете приема денежных средств и их выдаче из-за выявленных многочисленных нарушений. Однако фигурант продолжил привлекать деньги от населения через другую организацию.

В настоящее время выявлено 42 заявителя, которым причинен ущерб в размере 14 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В рамках сбора доказательственной базы в г. Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут и Черемхово в офисах организации и местах проживания ее руководителей проведены обыски, в ходе которых изъята необходимая документация и электронные носители информации.

Полиция призывает граждан, пострадавших от противоправной деятельности организаторов потребительского кооператива обратиться в Главное следственное управление лично, либо позвонить по телефону в Иркутске 8(3952) 21-25-79.